Здоровье собаки

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, собака лабрадор ретривер, мальчик 8 лет. Гуляли неделю назад, грыз палку и поперхнулся. С этого времени бывает непроизводительная рвота. Сглатывает часто, стал всхрапывать (причём даже не спит). На следующее утро пил как-то осторожно, но потом как будто прошло. Но в течение недели храпит. И снова начал сглатывать и рвота(ничего не выходит). В целом самочувствие нормальное: активный, кушает, пьёт. К сожалению, не любит посещать Ветклиники, поэтому пишу на сайте, может можно обойтись без посещения. С уважением Ольга PS ест много травы, может так чистит желудок?
Чернова Ольгапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При разгрызании палка могла быть разделена питомцем на мелкие фрагменты, прилипнуть к его зубам или нёбу, застрять в пищеводе, пройти в желудок. Данные симптомы могут указывать на попадание в дыхательные пути инородных тел, респираторных инфекциях, вирусных или аллергических заболеваниях (бронхиальная астма, аллергический дерматит, аллергия на лекарственные препараты, пищевая аллергия). Рвота может сопровождать: заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка, новообразования, воспалительные заболевания кишечника, кишечная непроходимость). Так же рвота является частым симптомом наличия инородного тела в желудочно-кишечном тракте. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Возможно Вам посоветуют сделать УЗИ брюшной полости на наличие инородных предметов. Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!