Рычит на детей

Добрый день, взяли собаку 4 года, той-пудель, с первых дней ходит за мной хвостом, когда лежит со мной и подходят дети, он на них рычит. Когда я пылесошу, он просто ходит за мной, когда кто-то другой он их облаивает, но когда меня нет дома и с ним старшая дочь, он ходит за ней и она спокойно пылесосит. Не понимаю, в чем проблема, его никто не обижает. Дают ему вкусняшки.
анонимнопитомец: собака пудель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если собаке 4 года, значит, у нее есть уже определенный жизненный опыт. И в этом опыте может отсутствовать представление о наличии в семье, допустим, детей. Или вообще членов семьи больше одного. То есть эта ситуация может казаться собаке несколько странной и непредсказуемой. Также собака к этому возрасту выработала некие поведенческие реакции, которые помогают ей справляться со стрессом, которые ей самой кажутся эффективными и которые, в связи с этим могли намертво закрепиться. Все же для собаки 4 года — это много, едва ли не половина жизни. Собака привыкает к определенной среде, привыкает вести себя определенным образом, и весь этот багаж, богатый или нет, приятный для нас или неприемлемый но имеющийся, собака тащит с собой в «новую» жизнь. Это неизбежно. Жаль, что вы не упомянули о том, как давно у вас появилась эта собака. Если этот срок менее 2 месяцев то можно смело говорить о том, что собака еще не адаптировалась к новой жизни и не сформировала должного доверия и привязанности к членам семьи. Если в дополнение к этому собака еще и выросла и прожила прошлые 4 года в обедненной среде (допустим, жила в квартире и никогда никуда оттуда не выходила), то можно говорить и о том, что у собаки ослаблена нервная система, а также снижена стрессоустойчивость и способность к адаптации. И тогда срок формирования доверенности и привязанности может быть несколько больше пары месяцев. Будьте с собакой терпеливы, хвалите как можно чаще за любое поведение, которое для вас является приемлемым и желательным. Дайте ей время на адаптацию, и все обязательно наладится. Важно: все члены семьи должны быть для собаки источником только положительных эмоций. Любые наказания, буквально начиная с угрожающего языка тела, изменения громкости вашего голоса, только ухудшат ситуацию.