Питание

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста рацион питания для кота. И комплекс витаминов для кастрированных котов. 2 года, после перенесенной панлейкопении, перестала давать сухой корм. Кормлю мясо птицы, субпродукты птицы, свинина, утка, рыба, все в отварном виде. Варю каши в соотношении 50 на 50 мясо, крупы. Иногда творог, но ест иногда с удовольствием. Давала витамины с дрожжами для кастрированных котов.
Олеся Говоровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! В рацион домашней кошки должно входить около 60-70 % мясопродуктов. Это различные нежирные виды мяса: телятина, говядина, баранина, крольчатина, курица, индейка, а также субпродукты (печень, язык, сердце, легкие, фарш) и куриные потроха (сердце, желудки). Субпродукты и мясо лучше чередовать. Мясо дают каждый день в свежем или отварном (ошпаренном) виде, нарезанное кусочками. Субпродукты и морскую рыбу (навага, палтус, хек, треска, камбала, пеленгас) – только в отварном виде. Печень можно давать 1 раз в неделю, рыбу - 1 (2) раза в неделю. Из кисломолочных продуктов кошкам дают кефир, ряженку, натуральный йогурт (без сахара), обрат, сыворотку. Каши рекомендуется варить на воде, мясном или рыбном бульоне, с использованием круп: гречневой, овсяной, пшеничной, рисовой. Дополнительно в рацион включают: вареные и тушеные овощи, пророщенные зерна пшеницы, свежую зелень, молодую траву. Изредка можно давать яйцо. Добавлять в небольшом количестве растительные и животные жиры. Подходящую витаминно-минеральную добавку рекомендую подобрать в зоомагазине. Желаю здоровья котику!