Новообразование на коже кота

Добрый день! У кота, 9 лет, абиссинец, кастрат на коже появилось новообразование выпуклое черного цвета. За год выросло до 1-1,5 см. Были полгода назад на приеме у ветеринара, было сказано что это невус или папиллома, не опасно, если будет мешать, то можно удалить. Новообразование не мешает (пока), но беспокоит, что растет быстро и иногда задевает, когда лижется. Стоит ли удалять? Насколько это опасно? И вообще может это злокачественное новообразование, тогда как поступать?
Виктория Поддубнаяпитомец: кошка абиссинская кошка, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Чтобы установить характер новообразования (доброкачественное/злокачественное) сдается биопсия ткани. Рекомендую обратиться к узкому специалисту на очный прием -дерматоонкологу. Он проведет обследование питомца и определит дальнейшие шаги. Здоровья любимцу!