Киста сальной железы

Здравствуйте! У собаки, такса мини, 13,5 лет появилось образование над бровью, подвижное, безболезненное, не спаянное. Собаку не беспокоит. Наблюдается уже год, был момент она уменьшилась, но потом снова увеличилась. Нужно ли удалять ее? Врач предположил перерожденная киста сальной железы. Что это может быть и что делать?
Татьяна Захаровапитомец: собака такса, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Шишки на теле у собаки могут иметь различное происхождение. Скорее всего, это доброкачественное или злокачественное новообразование. Рекомендую проконсультироваться с питомцем на очном приёме у ветеринарного врача-онколога. При необходимости врач назначит диагностические исследования.
Татьяна Захарова
Спасибо за ответ! Конечно я показывала врачу собаку, и как бы срочно никто не говорил, что надо удалить, но меня беспокоит, чтобы не переродилась, сейчас это не спаянное образование, то есть двигается, как в оболочке киста правда. Мне больше волнует наркоз, в 13,5 лет, пропофол+газовый изофлуран, как подействует на организм собаки. Сама операция я так понимаю совершенно не сложная. Наверное любое образование лучше удалять? Очень боюсь потерять свою любимую собаку.
Перед любым оперативным вмешательством животному необходим осмотр, сдача анализов (общий и б/х) и ЭКГ. Это дает возможность выявить противопоказания, при которых операцию проводить не рекомендуется.
Татьяна Захарова
Здравствуйте! Сделала УЗИ сердца собаки, кардиолог осмотрел, по сердцу все хорошо. Меня все-таки волнует, а на что похоже это образование?
Доброкачественное или злокачественное новообразование.
Татьяна Захарова
Спасибо за ответ, прооперировали мою собачку сегодня.