Темное пятно на подбородке

Добрый день. Подскажите, что это за темное пятно на подбородке у кота, не чешет его, само не проходит.Чем лечить?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка русская голубая, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Возможно, что у кота акне. Оно проявляется высыпаниями, локализирующимися на подбородке или у корня хвоста. Главная проблема состоит в трудности выведения. Излишне активная работа сальных желез обуславливается разными внутренними и наружными факторами. Сюда входят гормональные нарушения, неправильный обмен веществ, сбои в функционировании печени, некачественная гигиена. Чаще страдают самцы. Категорически запрещается выдавливание акне. В каждом случае лечение подбирается индивидуально. Неправильная схема терапии может навредить питомцу и усугубить проблему. Рекомендую показать вашего кота на очный приём к ветеринарному врачу-дерматологу, который после осмотра и диагностических исследований назначит корректную терапию. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
анонимно
Темное пятно, подскажите чем лечить, обрабатывали хлоргексидином, его печет, потому что чешет лапой. что еще можно сделать.Фото добавляю
анонимно
Фото дополнительные, подсмотрите пож-та и подскажите, что нам делать, к ветеринару пока идти нет возможности.
К сожалению, на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками.