У собаки учащенное дыхание после операции

Здравствуйте. Сегодня была стерилизация у шпица (3 года), все прошло хорошо, забрали, самостоятельно покушала как в стационаре, так уже и дома. Сходила в туалет без проблем. Операция проводилась в 11 часов утра, к ночи, как отступило "пьяное" состояние, у собаки появилось учащенное дыхание. При этом в целом чувствует себя так же хорошо, снова покушала и попила без проблем. Позвонить в клинику уже нет возможности, все закрыто. Подозреваем что часто дышит от боли либо от стресса, нам с собой дали таблетку петкама, но сказали утром дать 1/6 по весу. Очень переживаем, нормальная ли это реакция на наркоз? Гугл выдает самые страшные диагнозы, но успокаивает что в целом все хорошо, только вот дышит ртом. Может стоит дать обезбол сейчас? Или все таки дождаться.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Дыхание после операции может быть учащенным из-за стресса, анастезии или боли. Если дыхание не улучшается или сопровождается другими симптомами, следует обратиться к врачу на повторный приём. Желаю крепкого здоровья вашему любимцу!