анонимно

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Не совсем так, вернее — совсем не так.
Социализация щенка как раз в 5-6 месяцев благополучно заканчивается.
Что такое социализация? Это период знакомства с окружающей средой посредством ее запечатления. То есть самый простой формат обучения щенка, не требующий от него никаких дополнительных усилий: увидел — принял к сведению. Возраст этого процесса обусловлен тем, что в возрасте до 5-6 месяцев происходит активный рост нервной системы, включая головной мозг. Как только рост заканчивается, заканчивается и социализация.
Таким образом, если к 5-6 месяцам щенок не получил достаточного количества информации и впечатлений, достаточной нагрузки на нервную систему, то дальше с ним могут возникнуть сложности: он может быть чрезмерно пуглив или агрессивен, может реагировать на разные раздражители, опять же, чрезмерно ярко, может перевозбуждаться на ровном (ну почти) месте и не уметь успокаиваться.
Поэтому, если вы планируете брать щенка в возрасте 5-6 месяцев, нужно пристально смотреть на условия выращивания этого щенка в доме заводчика. Если же вы планируете взять щенка в более раннем возрасте, то тогда вопрос своевременной и правильной социализации щенка становится автоматически вашей задачей. Если вы возьмете 2-месячного щенка и уедете на все лето на дачу или в деревню, то на выходе, ближе к осени, с тем же успехом получите собачку, которой будет трудно адаптироваться к городским условиям.
Не могу не порекомендовать вам книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка». В ней все эти моменты описаны совершенно понятно и подробно.