Бронхиальная астма у кошки

Здравствуйте. У меня кошка расцветки Табби, найденная в позапрошлом году ещё котёнком, с прошлого года начала кашлять по весне-лету, я предположила, что это аллергический кашель, т.к. живу у леса и была как раз пыльца очень сильная зелено-желтого цвета, окна открыты, 1эт. И сам кашель был 1 раз в 2-3 дня, мы стали кровь, сделали рентген, прописали Доксициклин на неделю, ну не сказать, чтоб он помог, кашель продолжался, с периодичностью раз в несколько дней, потом на август-ноябрь прекратился и опять зимой начался. Приступы сухого кашля с полминуты выросли до 1,5 мин. Мы сделали много снимков, она все вещи у меня ест, то пакетики, то натуральные платья/носки, я всё думала может из-за этого ещё. Врач ещё нам курс Доксициклина на месяц прописала, Бромгексин на 14дн. Ничего результата не дало. В очередной раз сделали рентген и ей прописали Пульмикорт 0,25 (1мл*3мл натрия хлорида) утро и Беродаул (10к*3мл натрия хлорида) на 14дн. Кошка вакцинирована, стерилизована, глистогоню, как полагается, я волонтёр, общаюсь с животными, так что иногда и больше нужного глистогоню. Через неделю добавила Амброксол по весу. В общем, ещё через 2 нед., назначили Эуфиллин на 5дн. И пошли на снижение Пульмикорта минус по 1мл(3-5дн), плавно, но при уменьшении доза кошка опять начала кашлять, где-то на 0,6мл Пульмикорта. Попадаю я к пульмонологу, ей опять прописывает Пульмикорт 0,25 мг по 0,5мл*2р/день (то есть уже и так 1,5 месяца и ещё месяц предстоит), переживаю из-за кортикостероида длительного применения, но она на нём не кашляет. И Бромгексидин 4мг*2р/день на 14 дней опять. БАЛ сейчас смысла делать нет, так как на пульмикорте всё смазано будет и потом, если это астма всё-таки имеет ли смысл вообще?
Вера Беcценнаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! У вашего питомца имеется герпесвирусная инфекция, я рекомендую обсудить лечение с вашим лечащим врачом, так как его наличие может усугублять течение и дальнейшее лечение заболевания. Бронхоальвеолярный лаваж является золотым стандартом проведения диагностики заболеваний бронхов у кошек. Он позволит определить истинную причину кашля, так как астма бывает осложненная бактериальным или иным агентом. Посев смыва позволит определить вид возбудителя и подобрать антибактериальный препарат для его лечения. Также нередко обнаруживаются в смыве яйца гельминтов, которые требуют специализированной терапии. Перед проведением манипуляции местные ГКС не применяют 3 дня для корректных результатов. Советую придерживаться общих рекомендаций для питомцев с заболеваниями дыхательных путей. -Исключить ароматизаторы, аэрозоли, курение. -Провводить ежедневную влажную уборку -Использовать увлажнитель воздуха 55-60% Здоровья вашему питомцу!