Агрессия собаки, игнорирование команд

Собака не поддаётся дрессировке. Игнорирует команды. На улице очень сильно тянет и дёргает. Брали ещё щенком и вот как взяли в 2 месяца- так и ведёт себя. Уже 1,5 года ему. Живём в небольшом городке, кинологов нет. Проявляет агрессию к другим домашним животным (котёнку 1 месяц). Ведёт себя как избалованный ребёнок. Отказывается спать на лежанке, не слушается вообще. Пробовали игнорировать его поведение. Пробовали ругать. Пробовали даже тапком символически, бесполезно. Стал проявлять агрессию вообще, когда его ругают. Рычит, скалится.
анонимнопитомец: собака шарпей, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Порода вообще не самая простая с точки зрения обучения, воспитания и дрессировки. Но при правильном выборе метода обучения результатов вполне можно достичь. Первое, о чем нужно помнить: эта порода не приемлет воспитания кнутом ни в каком проявлении. Собака вполне самодостаточна и, если не сформировать ее доверие по отношению к владельцам, то ничего хорошего не выйдет. Поэтому все, что собака может счесть неприятным для себя явлением: повышение голоса, угрожающий язык тела, тапком по попе, и пр. - необходимо исключить. При выборе методов обучения и дрессировки имеет смысл обратить пристальное внимание на оперантный метод. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. И речь идет не только о дрессировке. Таким же способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Собака пришла на свою лежанку, просто наступила туда хотя бы одной лапой — выдайте похвалу и лакомство, и она предложит вам это снова. Это самый простой и самый отличный способ выстроить доверительные отношения с собакой и объяснить, что от нее требуется. Теперь непосредственно о дрессировке. Мы берем в руки лакомство и ждем от собаки какого-то действия. Оно вообще может быть любым: шевеление ухом, поворот головы, собака может сесть, лечь, сделать шаг в сторону. И каждое действие вы подкрепляете похвалой и лакомством. Если какое-то действие вам понравилось больше других (например, собака дает лапу) – значит, ждете именно его. Лапа – похвала – кусок. Снова ждем лапу. На 2-3 раз собака начинает понимать, что она получает кусок за конкретное действие, но непонятно, за какое. На 10 раз она будет знать это точно. Вводите голосовой сигнал – и вуаля – первый трюк готов. Аналогично с любыми другими командами или трюками. Можно дополнительно создать условия, при которых собака сделает ровно то, что вам нужно. Допустим, при обучении собаки ходить рядом, двигайтесь вдоль стены. Собака между вами и стеной, ей некуда отбегать, она будет идти так, как вам нужно, а вам останется ее кормить и хвалить. Почему так важно пользоваться именно этим методом? Он дает огромное количество преимуществ, а именно: - вы становитесь для собаки совершенно понятны и предсказуемы. Ведь образуется четкий алгоритм: действие – похвала – еда. - собака быстрее учится вам доверять - собака учится проявлять инициативу. Это важно с точки зрения развития поведенческого репертуара. Конечно, весь описанный процесс не так быстр и прост, как хотелось бы. Он займет у вас месяцы. Но, поверьте, оно того стоит. Пару слов скажу о командах. Реакция на команду — это фактически условный рефлекс. Даже не буду углубляться в теорию, потому что рефлексы бывают двух видов (классический и оперантный, он же инструментальный), суть в том, что это рефлекс. Для того, чтобы собака реагировала на какое-то конкретное слово, это слово должно быть для нее чем-то обусловлено, должно иметь определенное значение. Вспомним дедушку Павлова и его эксперименты с собаками. Собаке включали лампочку и потом (это важно) показывали миску с едой. Лампочка является нейтральным стимулом, ничего не значащим для собаки. Еда является безусловным стимулом, тем, реакция на который является врожденной, естественной. В ответ на предъявление миски у собаки начинала выделяться слюна, что является естественной реакцией. В дальнейшем собаке просто включали лампочку, а миску выдавали далеко не сразу, но на включение лампочки у собаки уже начинала выделяться слюна, потому что через некоторое количество повторений лампочка для собаки накрепко связалась с предъявлением миски и из нейтрального стимула стала условным, то есть значимым, имеющим определенное значение. Вот с командами должна происходить такая же история. Если мы хотим, чтобы собака понимала команду, мы должны ее чем-то обусловить. Изначально ваше слово, любое, хоть рядом, хоть сидеть, ничего для собаки не значит. Именно поэтому при обучении собаки команды НЕ вводятся сразу. А только тогда, когда собака в 5 случаях из 5 будет предъявлять нам правильное поведение. Например, как в примере с «дай лапу». Мы вырабатываем у собаки двигательный стереотип: учим ее подавать лапу, не давая никаких команд при этом. Если собака начинает сама нам активно предлагать это действие и мы уверены, что вот прямо сейчас она точно подаст нам лапу, то модем вводить команду. Произносим слово-команду, собака полает лапу — получает лакомство. Все, команда обусловлена. Несколько повторений — и команда будет работать как часы. Не пытайтесь учить 10 команд одновременно. Сосредоточьтесь на 1-2, самых простых, которые вам понятно, как сделать. Потом пойдете дальше, постепенно усложняя задачу как собаке, так и себе. Ведь продумать процесс обучения, так, чтобы собаке он был понятен, это ваша задача. Если собака не понимает — значит, процесс недостаточно продуман и собаке не понятен, надо что-то поменять. В заключение скажу, что, даже если в вашем городе нет специалистов, то можно воспользоваться таким благом цивилизации как онлайн образование. В формате онлайн курса или индивидуальных онлайн консультаций. Такой формат вполне давно и успешно себя зарекомендовал.