Большая проблема с немецкой овчаркой

Уважаемые ветеринары, помогите, если есть возможность: История болезни Рады: Анамнез болезни (длинношерстная немецкая овчарка, «девочка», 28.01.2014 г.р.): С начала мая 2023 г. (собаке было 9 лет 3 месяца, появилась зеленая трава и первые цветы на территории пребывания) в течении 2-х суток развился гнойный конъюнктивит, в особенности левого глаза (кроме умеренного гнойного отделяемого имелась выраженная инъекция склеры и мелко очаговое кровоизлияние у наружного угла век). Сразу же, по совету с местным ветеринаром 10 дней продавал Супрастин в таблетках (при весе собаки 22 кг. 50 мг/сут в 2 приема в лакомстве), 3 раза/сут капал «Софрадекс» и вместо обычной раз в сутки обработки век (внутреннего угла) антибактериальными салфетками (без Триклозана), обрабатывал 2 р/сут. На правом глазу всё прошло бесследно, а вот на левом в средах глаза (офтальмологического оборудования и навыков у меня нет - «человеческий» доктор, судмедэкспертиза и патанатомия) стало просматриваться облаковидное помутнение, по типу «катаракты» применительно к людям, или пануса (посмотрел фото в Сети) у собак. Никакого гнойного отделяемого уже не было, глаз в остальном стал «спокоен», но стало заметно, что собака стала значительно хуже видеть - могла на прогулке «наткнуться» телом на препятствие, перестала реагировать на животных, находящихся далее 10-15 метров от неё и т.п. В остальном (общая активность, аппетит, отправления, прогулки и т.п.) всё было как всегда. Внезапно, в один из вечерних дней июня 2023 г. (дату не помню) при заводе собаки с территории дневного пребывания (примерно две сотки с беседкой, видно на приложенных фото и видео) в помещение для ночного отдыха (жилое, отдельное, круглогодичное, 25 кв. м., 10 кв. м. свободны для передвижений) она встала и пошла, вместо обычного бега, буквально «как пьяная», то есть, голова опущена к земле, шатало из стороны в сторону, шаг неуверенный. Проводил до места, погладил, «поговорил», всю осмотрел и ощупал - ничего подозрительного. Только какая-то вялая. Прохладная вода и на территории и у места ночного отдыха всегда в доступности, оставил до утра. На территории ничего ядовитого она съесть не могла, посторонним туда доступа нет, прогулки утром и вечером, питание, отправления - всё в этот день было как всегда. Причина состояния осталась непонятной, а с утра следующего дня всё прошло. Бегала, прыгала, «скакала» и вела себя как обычно. Всегда была очень активной, «всё надо, до всего есть дело». Однако с этого эпизода стал замечать, что примерно 2-3 раза в месяц, на фоне обычной активности, при начале движения, беге, Раду могло как будто «занести» тазом в сторону, затем также быстро «всё проходило». Склонности к дисплазии тазобедренных суставов у неё нет (обследование в своё время прошли, документ во вложенном файле). До 10 апреля 2024 г., кроме сниженного зрения и вышеописанного, никаких других болезненных проявлений не было. 10 апреля 2024 г. (собаке соответственно 10 лет 2 месяца, дату запомнил четко) внезапно вечером (утром выбежала как всегда) её оказалось невозможно не только вывести на прогулку, но и завести с территории домой своими ногами - вялая, апатичная, задние ноги практически «не идут». С трудом на шлейке, с поддержкой. Правда аппетит, питье воды и отправления в этот эпизод были нормальными, как всегда. Так как 11 апреля ничего не изменилось, 12 апреля 2024 г. свозил к ветеринару, конкретный диагноз(ы) по результатам осмотра озвучен не был, но рекомендовано лечение: - «Витам» 7 мл. подкожно (п/к) 1 р/сут 10 дней; - Раствор «Рингера-Локка» 30 мл. п/к 1 р/сут 20 дней; - «Кантарен» по 1 тб. (100 мг.) 2 р/сут 8 дней (толок в порошок и вмешивал в еду, ела хорошо, «не заметила», необходимость применения была объяснена ветеринаром профилактикой мочевых инфекций из-за низкой активности, но никаких симптомов мочевых инфекций ни до ни после, до настоящего времени не видел); - Церебролизин внутримышечно (в/м) 1 р/сут 14 дней по схеме - от 0,3 мл., прибавляя по 0,1 мл. до 1 мл., затем, снижая дозу на 0,1 мл. до 0,3 мл. - «Хондропротекторы любые по инструкции», в доступности нашелся «Артрогликан», с 12 апреля даю по весу собаки (3 тб. 2 р/сут, толку в порошок и вмешиваю в еду, ест хорошо, «не замечает», необходимость применения была объяснена ветеринаром «вроде-бы» несколько утолщенными крупными суставами, но никаких суставных симптомов всю её жизнь до настоящего времени не видел, прочитав про препарат, пришел к мнению, что хуже не будет …); На фоне вышеуказанного лечения - положительная динамика. С 15 апреля Рада встала самостоятельно, ходила не быстро, но уверенно в помещении для ночлега и на территории пребывания, с 19 апреля стал понемногу (со 100 м. по проселку, увеличивая каждый день на 30-50 м.) выводить на прогулки. Шла спокойно, рядом, остановишься, походит вокруг и сядет рядом. Но всё сама, без всяких патологических симптомов. Лекарства вводил сам, всё без пропусков. 26 апреля закончился курс церебролизина, 02 мая Рингер-Локка. Аппетит, питье воды и отправления весь период лечения были нормальными, как всегда, никаких побочных эффектов не было. Однако, не «скакала» и не подавала голос (перестала гавкать), хотя до 10 апреля 2024 г. это было частенько, при всяком общении («потявкивание»), когда ей нужно было обратить на себя внимание, ну а уж если «видела угрозу усадьбе» то как положено… В течении 02-03 мая, то есть уже без какого-либо лечения состояние было удовлетворительным, утром 03 мая прошли на прогулке примерно 1-1,5 км., шла спокойно, в своем темпе, все вроде нормально. Утром покушала хорошо, находилась на своей территории. Однако к вечеру 03 мая состояние внезапно стало аналогичным вечеру 10 апреля 2024 г. :((( Мало того отказалась от еды, немного пила воду. Позвонил ветеринару, было рекомендовано повторить курс лечения в том же объеме, больших возможностей у неё нет. Утром 04 мая записал прилагаемое видео о состоянии собаки, начал тот-же курс лечения, только без кантарена. В настоящее время «идет»: - «Витам» 7 мл. подкожно (п/к) 1 р/сут 10 дней (план до 14/05/24 включительно); - Раствор «Рингера-Локка» 30 мл. п/к 1 р/сут 20 дней (план до 24/05/24 включительно); - Церебролизин внутримышечно (в/м) 1 р/сут 14 дней по схеме - начал 0,5 мл., прибавляя по 0,1 мл. до 1 мл., затем планирую с 17/05/24 снижать дозу на 0,1 мл. до 0,3 мл. Мнения об этом препарате прочитал противоречивые, причем «за» и «против» примерно в равном соотношении, однако делаю, так как в данном конкретном случае ухудшение наступило именно через неделю после окончания его введения, когда, судя по фармакодинамике, его действие должно было закончиться, то есть как будто «недолечил» ? - «Артрогликан» 3 тб. 2 р/сут (план до 10/06/24 включительно). На фоне вышеуказанного лечения - положительная динамика, но несколько более медленная чем в первый раз. С 09 мая (на 4-ый день возобновления лечения) Рада встает самостоятельно, ходит не быстро, но уверенно в помещении для ночлега и на территории пребывания, до нормального восстановился аппетит. Исчезла апатия, проявляет живой интерес к окружающему, но так и не гавкает. На прогулки пока не вывожу. Отправления всё сама, каких либо патологических симптомов, проявлений побочного действия лекарств нет. Оба эпизода 2-3 раза в сутки делаю аккуратный массаж околопозвоночных мышц и мышц конечностей (подготовку для людей имею, воспринимает положительно), есть впечатление о симметричном повышении тонуса четырехглавых мышц бедра. Анамнез жизни: Росла и развивалась совершенно нормально. Дегельментизации, прививки, всё по рекомендациям РКФ для овчарок, не для галочки ведется «Международный ветеринарный паспорт». Выставками серъезно не занимался, живу в селе, возить далеко и дорого. В 3-5 месяцев 2 р/мес ездил с ней к инструктору по общему курсу дрессировки в г. Абакан (Зооцентр, клуб любителей животных «Фауна-Элита»), больше чтобы самому подучиться работать с собакой. Всё нормально усвоили. Была проблема «со щенками», вернее с их отсутствием — в период с 1,5-2 до 3 лет «сводили» с нормальными породными женихами, все по срокам, один даже жил у нас с ней 3 дня, но ничего так и не получилось. Игрались, вроде общались — классической садки так и не видел, оставлял их в покое. Затем эту затею оставили. Крайние 2-3 года течки необильные и поведение собаки в данные периоды практически не меняется — чаще вылизывается и всё. Резюме и вопросы (с точки зрения «человеческого» доктора): 1. Не развилось ли у Рады нарушение(я) мозгового кровообращения, а может и инсульт(ы) и не связаны ли все эти глазные и неврологические проявления с этим ? Соответственно нет ли верифицирующих методов обследования и как это организовать ? 2. Думал о возможности заражения клещевым энцефалитом (у нас этого добра навалом), но каждый сезон она в свежих, по инструкции меняемых «противоклещевых» ошейниках (сейчас пока снял из-за ослабленности, опять же по инструкции), на регулярные выезды на природу обрабатываю всю рекомендованными для собак средствами, также все по инструкциям, да и клиническая картина «не вяжется» ? 3. Полно и правильно ли проводимое лечение, как долго его нужно/можно продолжать, может что-то добавить или убрать ? 4. Каковы перспективы восстановления активности хотя бы до уровня спокойных нормальных прогулок и существования ? Понимаю, что собачий век короток и она немолода, но хотелось бы чтобы дожила своё без мучений. С уважением, Дмитрий Кириллович, Республика Хакасия, с. Шира
Дмитрий Кириллович Ждановпитомец: собака немецкая овчарка, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! У собак крупных пород старше 6 лет катаракта дегенеративного происхождения является достаточно распространенным заболеванием. Для диагностики данного заболевания необходимо проведение комплексного офтальмологического осмотра, включающего офтальмоскопию, измерение внутриглазного давления. Клещевой энцефалит не является заболеванием, которым собака может заразиться при укусе клеща, однако иксодовые клещи являются переносчиками кровопаразитарных заболеваний, поэтому обработку от них следует проводить регулярно. К сожалению, без постановки диагноза невозможно оценить назначенное лечение. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику для проведения комплексной диагностики, включающей сдачу анализов крови, УЗИ и рентгенографии. Это поможет оценить состояние питомца и определить причины заболевания. Здоровья вам и вашему питомцу!