Лечение кошки перед стерилизацией

Добрый день! Приобрели котенка сфинкса в декабре, корм взяли тот, который порекомендовала заводчица - Purina One для котят. У котенка был мягкий стул, газы, запах изо рта. Корм заменили на Royal Canin для котят сфинксов. Ситуация не изменилась, заводчица написала, что у нас единственных проблемы со стулом. Купили корм Royal Canin Gastrointestinal и обратились в вет. клинику. В вет. клинике нам сказали, что у кошечки энтерит и назначили лечение: Неодиар, Эспумизан бэйби, Папаверин и Фосфалюгель. За курс лечения (10 дней), стул нормализовался (но иногда до сих пор периодически мягкий), газов стало меньше, но запах изо рта не пропал. Обратились в другую вет. клинику, настояли на тесте на коронавирус, так как симптомы подходили, помимо теста на корону, нам назначили тест на калицевирус и герпес, тесты нам сказали сдать в другой клинике, так как только в другой клинике их берут. Когда брали тесты, от теста на герпес нас отговорили, так как сказали, что он не нужен. По итогу тесты на корону и калицевирус положительные. Ветеринар нам сказал, что калицевирус неизлечим, а коронавирус лечится препаратом "Коронакэт", нашей кошке необходимо 3 ампулы для лечения. Мы хотели ее стерилизовать, но коронавирус является противопоказанием для стерилизации, как нам сказал ветврач в клинике, где у нас брали анализы, также он нам прописал антибиотики и пробиотики, курсом 7 дней, чтобы у кошки прошли симптомы (сопли и запах изо рта). Решили попробовать кошку все-таки стерилизовать, так как уже началась течка (изначально хотели успеть до первой течки). Обратились в четвертую клинику, самую хорошую по отзывам о стерилизации, нам на приеме сказали, что у кошки скорее всего герпес вирус (инфекционный ринотрахеит), необходимо лечение от него, а после лечения только стерилизация. Также ветеринар сказала, что лечение антибиотиками было ненужным, что коронавирус не нужно лечить препаратом "Коронакэт", он сам пройдет, калицевируса у нее нет, хотя тест был положительный. Хотела бы разобраться, кому из ветеринаров доверять и кто прав. Нужно ли лечить коронавирус перед стерилизацией или нет? Что делать с лечением герпеса? Так же интересует информация, является ли наша кошка заразной для других кошек? Можем ли мы ее с этими заболеваниями оставить у друзей, у которых есть кошка?
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Наличие таких инфекций, как коронавирусный энтерит, не является строгим противопоказанием к проведению стерилизации. Но любое оперативное вмешательство и наркоз влияют на иммунитет, что может отразиться на общем состоянии организма и течении инфекции. Не рекомендуется проводить операцию во время обострения любых заболеваний. Лечение коронавирусного энтерита может быть поддерживающим: например, диетическое питание и длительная дача пре- и пробиотиков, или комплексным - при обострении болезни. В схему могут входить противовирусные лекарства, иммунные и витаминные препараты, при осложнении бактериальной микрофлорой - антибактериальные средства (в том числе, антибиотики) и прочие медикаменты в соответствии с симптоматикой. Течение инфекции у конкретного животного может проходить легко, не вызывая значительных неудобств, либо в тяжелой форме с дальнейшим ухудшением. Чтобы понимать, чем точно болеет животное, можно сдать повторные анализы на инфекции. Для более полной картины лаборатории предлагают комплексное обследование при респираторных и кишечных инфекциях (куда входит несколько заболеваний). По результатам будет видно, выделяется ли вирус во внешнюю среду, и, соответственно, могут ли заразиться кошки, находящиеся в контакте с пациентом. Если нет обострения болезни, и окружающие кошки привиты и имеют крепкий иммунитет, то шансы заразиться малы. Кошки со слабым иммунитетом легко могут подхватить вирус. К сожалению, нет возможности дистанционно оценить состояние пациента. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику повторно для дополнительной диагностики и лечения. Или обратиться к узкому специалисту - ветеринарному инфекционисту или вирусологу. В данном случае доктор назначит самое подходящее лечение в случае заболевания несколькими вирусами. Желаю скорейшего выздоровления кошечке!