Обильные серные выделения в ушах

Серные выделения обильные, раньше не было такого, были у врача лечились каплями Отоферонол, стало лучше, но через неделю опять зуд, трясет головой. Что посоветуете?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья вашего питомца, поставить диагноз и назначить лечение невозможно Основные причины, которые могут приводить к зуду это несбалансированный рацион кормления, пищевая аллергия, дерматиты различной этиологии (блошиный, контактный, атопический), грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития и тд.), заболевания, вызванные чесоточными клещами (саркоптоз, демодекоз, нотоэтроз), иммунодефицитные состояния и некоторые заболевания эндокринной системы. Чувствительный организм может остро реагировать на лекарственные препараты, домашнюю пыль и плесень, укусы насекомых, цветение растений. Для установления истинной причины возникновения данных симптомов необходимо обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу, который соберёт анамнез, проведёт осмотр, диагностические исследования, по результатам которых назначит корректное лечение. Не забудьте обсудить с ним рацион кормления вашего питомца. Здоровья Вашему питомцу!