Котёнок странно себя ведёт

Взяли котёнка месяц назад, малышу даже три месяца не исполнилось. Недавно сестра рассказывала, что он делает по ночам. А именно кусает за руку, заваливается всем телом и начинает производить движение тазом. Котёнок маленький, не знаю, нормально ли для него такое поведение. Если да, то как это прекратить?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Ваш котенок демонстрирует признаки полового поведения. Процесс полового созревания мог начаться раньше, чем у других котят, такое бывает. Оптимальное время для кастрации кота — возраст 7-9 месяцев. К этому времени его организм полностью формируется. При этом желательно провести процедуру до того, как кот начнет метить. Какое-то время после операции (пока сохраняется уровень половых гормонов в крови) кот может продолжать вести себя как некастрированный, но со временем это проходит. Более подробную информацию вы можете найти у нас на сайте: https://www.proplan.ru/cat/article/rannjaja-kastracija-kotjat. Здоровья Вашему питомцу!