Собака сошла с ума

Здравствуйте, ши-тцу 4,5 года, последний год живет со мной (до этого с бабушкой), весь год все было хорошо, но произошла ситуация, нас не было дома, а была сильная гроза, она сильно царапала покрашенные стены в квартире и дверь. Закрывается в ванной и очень сильно скребет стены. Теперь, когда мы уходим куда-то, она ужасно портит стены и входную дверь (грызет бетон), что делать?
Нигина Кукиева Кукиевапитомец: собака ши-тцу, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очевидно, собака сильно испугалась во время грозы. Поскольку у собаки не так хорошо, как у человека, развито абстрактное мышление, она строит причинно следственные связи несколько особенным образом. А именно: собака искренне считает, что когда вы уходите из дома, случится нечто очень страшное. Это вызывает состояние тревоги, стресс, а он, в свою очередь, влечет за собой некие автоматические (не контролируемые собакой) причины поведения, которые не являются целенаправленными, но, вероятно, помогают собаке снизить уровень тревоги и стресса. Как бы это ни было печально, но теперь ваша задача — объяснить собаке, что в ваше отсутствие с ней ничего не приключится и все будет тихо и спокойно. О коррекции данного поведения я подробно говорила в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/95490-haski-2-goda-10-mesyatsev-nachal-silno-krichat-kog/.