Панлейкопения у котенка

Добрый день! Ситуация такая. В начале апреля взяли котенка 6 месяцев, домашний без самовыгула. 26 апреля была первая рвота кормом, возможно, на фоне стресса. Гостили у родителей 2 дня, там 2 взрослых вакцинированных кота без доступа на улицу. Но в феврале умерла кошечка от ПЛП. Были в клинике, вкололи Серению. Сделали экспресс-тест на ПЛП — отрицательно. Температура в норме. Аппетит, активность сохранены. 3 мая обратились в клинику с двухкратной рвотой кормом и снижением аппетита. Вкололи Серению и B12. Температура в норме. Сделали ОАК (фото) и ПЦР на ПЛП (смыв, кровь). Аппетит восстановился в тот же день. 6 мая позвонили из клиники и сказали, что ПЦР положительный. Назначили курс противовирусных и антибиотиков в уколах на 5 дней (препараты не знаю). Вчера сделали первые 2 укола. На данный момент клинических признаков заболевания нет. Температура в норме, рвоты/поноса нет. Кот активен, любопытен, играет, контактирует. Не прячется. Вопрос следующий: насколько необходим курс антибиотиков и противовирусных на данный момент? Насколько сейчас актуальна экстренная вакцинация (кот предполагаемо непривит) и какой вакциной? Что на данном этапе мы можем сделать, чтобы наиболее эффективно помочь животному, если заболевание в инкубационном периоде и симптомы просто еще не начались?
Алина Ревакпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Лечение, которое назначено сейчас, следует закончить, не рекомендую его прерывать. Согласно литературе животное после переболевания панлейкопенией может быть носителем вируса до 6-и месяцев. До момента полного выздоровления животного не рекомендую его прививать. В дальнейшем можно вакцинировать любой комплексной вакциной, например, Нобивак Triсаt Trio, ФЕЛОЦЕЛ CVR и др. На текущий момент основой профилактикой возникновения симптомов болезни является полноценное питание, отсутствие стрессов и должный уход. Здоровья любимцу!