Может ли домашняя собака погрызть домашнего умершего кота

Здравствуйте. У нас в доме случилась трагедия. Мне страшно думать, о том что произошло. У нас в доме живут 2 кота, один из них старенький был и неделю. как перестал есть нормально, в туалет тоже редко стал ходить, в общем лежал на своём месте на домике. Сестра мне говорила, что наверное скоро умрёт кот. Надо было к врачу с ним сходить, но так и не сходили. В доме ещё проживают 2 взрослые собаки (3 г обеим) и сынок одной из них, щенок 8 мес. Собаки были подобраны с помойки ещё слепыми, мы их выходили, троих отдали, а две девочки так и остались жить с нами. Бывало, что спали все вместе и взрослые уже собаки, и коты с сестрой на одной кровати. Никто никого не трогал. Сегодня я пришла домой и увидела жуткую картину. Старый больной кот лежал на полу и у него была съедена половина головы. Мне страшно подумать, что собаки могли его загрызть. Я успокаиваю себя тем, что кот хотя бы умер своей смертью, и возможно только потом щенок (а я думаю именно на него, т. к. взрослые собаки очень ласковые, а он большой озорник), возможно почуял, что кот сдох и уже потом это сделал. По крайней мере, я надеюсь на это. Скажите, пожалуйста, может ли такое быть, что после того, как кот сдох, собаки могли с ним такое сделать? Раньше никакой агрессии к котам не было. Может ли нам грозить теперь какая-то опасность от собак? Никто не привит от бешенства, к слову.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Мы очень сожалеем, что Вы столкнулись с подобной ситуацией. По вопросу дальнейших коммуникаций с собаками вам лучше проконсультироваться с зоопсихологами. А так же отвезти животных в государственную ветеринарную клинику (СББЖ) на осмотр и вакцинацию от бешенства.