Проблемы с дефекацией у месячного котёнка

Добрый день! У котёнка (мальчик, возраст месяц и 13 дней, без породы домашний кот, вес 520 грамм) появились проблемы с актом дефекации (уже третий день). Котик пытается сходить по-большому на лоток, но у него не получается, он много раз присаживается и тут же убегает. Дефекация происходит самопроизвольно, видимо, когда уже совсем припрёт, в большинстве случаев - на ходу. Котёнка взяла 28.04.2024г (в месяц и одну неделю), не с улицы, кормлю сухим кормом для котят Purina One Kitten для котят от месяца до года (после появления проблемы корм стала размачивать в тёплой водичке, так как предположила, что каловые массы могли быть слишком сухими из-за корма, что могло травмировать слизистую), чистая свежая вода всегда в доступе, меняю два раза в день. Сам малыш активный, играется, бегает и резвится, пьёт воду часто и писать ходит тоже часто, аппетит хороший, однако с актом дефекации всё гораздо сложнее. Поход по-большому происходит примерно раз в сутки, до и после похода по-большому у котёнка выпирает анальное отверстие, во время акта дефекации приходится его высаживать на лоток и гладить над хвостиком, чтобы он опорожнил кишечник. По поведению кота понимаю, что скорее всего ему в процессе больно, т.к. он вырывается и громко мяукает. 3 мая возила котёнка на осмотр к вет.врачу. По результатам осмотра, ветеринар сказала, что были забиты параанальные железы, их почистили. Врач порекомендовала проглистогонить и выпаивать кота вазелиновым маслом 3-4 раза в сутки по 0,5 мл от запора. Таблетку от гельминтов давала, однако паразитов никаких в стуле не находила после. Стул после масла размягчился, но анальное отверстие продолжает выпячиваться и доставлять котику дискомфорт, иногда анус даже кровит (кровь алая, не свернувшаяся, без сгустков). Заметила, что кот периодически чихает. Так же сегодня (4.05.2024) заметила, что у кота под хвостиком было мокро и был специфический запах, похожий на рыбный. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, стоит ли повторно отвезти "хвостика" к вет.врачу на осмотр? Может быть нужно сдать какие-то анализы?
Ксения Леонтьевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 месяц
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Специфический "рыбный" запах - это запах секрета паранальных желёз, возможно железы снова переполнены и необходима чистка. Так же через 40 минут после кормления можно делать массаж животика котёнка по часовой стрелке. Рекомендую обратить внимание на сухой корм ПРоПлан Juonior. Комплекс Optistart улучшает здоровье кишечника, снижает риск расстройств. А молозиво содержащееся в комплексе повышает имммунитет котенка. Здоровья вашему питомцу!