Кошку рвет белой пеной, отказ от еды и воды

Кошка 4 года, стерилизованная, вес 3020г, температура 39. Проблема продолжается третий день: не ест и не пьёт, рвет пеной, апатична. Вчера были в клинике, сделали анализ крови, УЗИ и рентген, поставили капельницу для устранения обезвоживания. Никаких проблем при диагностике и осмотре не выявлено. Две недели назад завели второго котенка, он оказался смелым и сразу облюбовал ее дом, игрушки, миски. Хоть первые дни мы держали их в разных комнатах, чтобы знакомство прошло спокойнее. При первых встречах с обеих сторон был негативный настрой, но в начале этой недели они уже спали рядом, пытались друг друга вылизывать. Врач предположил, что это состояние связано со стрессом, назначил кошке по 1/4 таблетки Маропитанта 16мг и мазать уши Миртазапином. На сегодняшний день рвота продолжается, аппетит если и появляется, то она просто не может есть из-за рвотных позывов. Воду не пьет. В лоток помочилась 1 раз за день. На данный момент кошки друг от друга изолированы. Подскажите, может есть какой-то способ помочь кошке? Насколько опасно это состояние? Живём в глуши, ветеринарная клиника закрыта до понедельника.
Анастасия Кукконенпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую обратиться на очный приём в ветеринарный центр, в котором есть возможность не только проконсультироваться с врачами, но и сдать надлежащие анализы. Многократная рвота может указывать на наличие инородного предмета в желудочно-кишечном тракте, не всегда качество УЗИ оборудования позволяет найти инородный предмет. Для исключения или подтверждения наличия инородного предмета необходимо сделать УЗИ повторно. Так же данное состояние может указывать на вирусную инфекцию, которую она могла подхватить от котёнка. Инкубационный период (когда патоген в организме, но симптомов еще нет) вирусных заболеваний до 28 дней, котёнок проживает у вас 14 дней. Так же котёнок может являться бессимптомным носителем вирусных заболеваний. Для диагностики вирусных заболеваний необходимо будет сдать мазок на ПЦР исследования. Ветеринарный врач на очном приёме на основании анамнеза и клинического осмотра скажет Вам какие анализы необходимы для сдачи. Желаю здоровья Вашему питомцу!