Кот покакал с кровью

Здравствуйте! Кот пропоносил чем то зеленым с кровью, причем на кровать. Я предполагаю что он специально это сделал, что бы показать что что то болит. Он часто лазит по кухне сам когда мы спим, возможно с]ел что-то с мусорки, мы часто ловили его на том что он жрет салфетки после того как я промазала их маслом. Еще можем облизывать грязные тарелки после того как поедим. А может потому что где то слизал химию, он пролазит по трубам между кухней и ванной, может там чем то помазано и он слизывает это с себя? Насчет глистов я неуверенна, он вроде сколько какал мы не замечали. Про самого кота. Сколько ему лет не знаем, подобрали его где то месяца два назад, он был похож тогда на возраст пол года где то, к ветеринару не водили, тк думали что с ним все ок. Сейчас конечно планируем с зп повести к ветеринару, но стараемся найти какие то ответы, что он не умрет завтра, понимаете.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Расстройство пищеварения бывает как от неправильной организации кормления, так и по более серьёзным причинам, например: инфекционные и паразитарные заболевания, наличие простейших, воспалительные процессы пищеварительного тракта, проглатывание инородных предметов и прочее. Следует понимать, что диарея - это лишь симптом, она не является диагнозом. Требуется выяснить причину диареи и проводить терапию, направленную на ее устранение. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения обследования питомца (смывы на инфекции пищеварительного тракта, УЗИ брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови). На основании этих данных ветеринарный врач поставит диагноз и составит необходимую схему лечения. Желаю скорейшего выздоровления вашему любимцу!