анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому я не могу сказать, есть ли у вашего питомца нарушения слуха. Безусловно, проводимый в квартире ремонт может быть большим стрессом для животного. Излишнее слезотечение может быть проявлением аллергической реакции, и не обязательно на лосьон для ушей. Чувствительный организм животного может остро реагировать на лекарственные препараты, домашнюю пыль и плесень, укусы насекомых, цветение растений и пр.
Симптомы, указывающие на полную потерю слуха могут быть, например, такие: Кошка не слышит ваш и чужой голос. Со стороны заметна пугливость и неуверенность. Животное часто оборачивается. Кошка неестественно и громко мяукает. Наблюдается дискомфорт – она трясет головой или чешет уши.
Для снижения стресса у кота рекомендую обсудить с вашим врачом прохождение курса успокоительных препаратов. Также возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме ошейника, спрея и диффузора. Спрей и электрический диффузор используются в помещениях. Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки.
Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели.
анонимно
Большое спасибо за ваш ответ! Как раз уже неделю капаю его Релаксиветом, в первые три дня был Габапентин для похода к врачу.
Но меня то и удивляет - он не испуган, хотя поведение нетипично: не ест твёрдую пищу, не слышит, небольшая дезориентация. Могла ли я, теоретически, нанести ему подобный вред, закапывая в уши? Или моё вмешательство стало, скорее, катализатором накопившегося стресса? Прошу вашего профессионального мнения, может у вас есть свой взгляд на эту проблему?
Я склоняюсь больше ко второму варианту.
анонимно
Благодарю вас за уделённое время! Буду за ним следить