Катетер Фолея

Добрый день! У собаки онкология, опухоль сдавливает прямую кишку и уретру, не операбельна. Установили катетер фолея и без него теперь никак, пожизненно, но несколько врачей ответили по разному про срок замены. Онколог сказала на 2-3 недели, потом замена, а хирург сказал, что до 90 дней можно не менять. Установка катетера всегда была под наркозом, ставили за 6 недель 6 раз, пока не нашли проблему задержки мочи (опухоль), подвергать и без того больную собаку наркозу уже страшно, ей 16 лет. Знаю, что с катетером могут быть проблемы, воспаления и всё такое, сейчас моча у собаки чистая, без примесей и нормального цвета, беспокойств не испытывает. Скажите пожалуйста, как часто менять катетер? У нас он уже 12 дней стоит.
Татьяна Масловапитомец: собака русский охотничий спаниель, 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Срок замены катетера Фолея определяется лечащим врачом. В среднем, срок его ношения составляет 4-8 недель при соблюдении определенных правил ухода и обработок. Рекомендую вам обратиться к лечащему врачу для уточнения данного вопроса. Здоровья вам и вашему питомцу!