Мама кошка ушла от котят

Здравствуйте. Спустя 3 дня после родов, мама кошка ушла из дома, 4 котёнка остались одни, купили детские смеси, не хотят их пить, котятам холодно, что делать в такой ситуации?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 недели
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Самое важное в данной ситуации - поддерживать температуру в гнезде с котятами в течение первой недели жизни в районе 30 градусов, потом температуру постепенно снижают. Опасно как переохлаждение, так и перегрев. Можно использовать грелку, обернутую материей (электрическую или водную) или инфракрасную лампу. Чтобы контролировать процесс роста, рекомендуется взвешивать котят 2 раза в день. В норме они должны набирать по 5-15 грамм в сутки. Важно поддержание чистоты в гнезде. Что касается питания: если котенок переохладился, начать кормление лучше не со смеси, а с подслащенной сахаром или медом воды (1 чайная ложка на 30 мл воды) или раствор 5-10% глюкозы, в количестве 1 мл на 30 г веса. Смесь для котят нужно разводить в соответствии с инструкцией, соблюдая нормы кормления, с периодичностью примерно каждые 2 часа. Важно не перекармливать: если малыш устает сосать, то можно разделить кормление на более маленькие порции. Для стимуляции испражнения нужен массаж животика, а также протирание области гениталий влажной салфеткой, имитируя вылизывание языком матери. Если самостоятельно не удается справиться с выкармливанием, и котята находятся в тяжелом состоянии, рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и оказания помощи. Желаю здоровья питомцам!