Какая может быть причина смерти

Здравствуйте. Вчера умерла собака в возрасте 7 лет, а причину так и понять не можем, утром все было нормально, помыли, постригли, веселый вроде был и на слова "Гулять" реагировал как обычно, после того как помыли причесали лег и лежал часов 5, выходил редко (при необходимости), позвали его, он голову поднял и лег обратно, через 15 минут обнаружили мертвый, около носика или пасти была кровь (точно откуда она сказать не можем, т.к кровь было с той стороны на которой он лежали возможно вытекла изо рта и попала на область возле носа, а может и нет, но кровь не яркая). За неделю примерно собака при прогулке могла активно гулять минут 10, потом просился на руки и отказывался идти вообще, никаких выделений/рвоты не было, за пол года до начал кашлять как будто поперхался чем то, и дышал "Храпя", но когда спал не храпел вообще, носик был мокрый, когда чихал из носа капельки вылетали (но не как сопли, а как водичка). За день до смерти прогулялись с ним,15 минут прошел и на руки просился, ничего с пола не подбирал, клещей не было на нем. Прекреплю фото до смерти (на улице) и в день смерти.
Маргарита Думановапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Искренне сочувствую вашей утрате. Непосредственную причину смерти животного можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Сложно заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти. Возможно, у собаки была сердечная недостаточность.