Собака плохо реагирует на других собак

Здравствуйте! Взяли себе взрослого (4 года) французского бульдога. У предыдущего хозяина он жил не один, там у него была подружка такой же породы. По словам хозяина он ее очень сильно любил. У нас кроме него животных нет, соответственно собака скучает временами. Когда мы идем на прогулку собака очень остро реагирует на других собак, как только в роде зрения появляется другая собака, он сразу же начинает вырваться лаять, выть очень громко. Ни команды нельзя или фу не помогают, пробовали просто его гладить и успокаивать, но это тоже не помогло. Подпускать к другим собакам пока что боюсь, да и после таких реакции хозяева на нас косо смотрят и обходят стороной. Что можно сделать чтобы такой реакции не было? Может быть собака еще не привыкла и поэтому себя так ведет? Он живет у нас 5 дней.
Валерия Кунщикова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака еще однозначно не успела адаптироваться и находится в стрессе. Стресс, судя по всему, усиливается при выходе на улицу в связи с большим количеством разных раздражителей. Первичная адаптация и формирование новой привязанности и доверия к новым владельцам происходят примерно в течение 2 месяцев. Собаку в таком остром состоянии нужно поберечь от сильных впечатлений и от большого количества впечатлений. Поэтому сейчас прогулки должны быть достаточно короткими, с выбором времени и маршрута таким образом, чтобы как можно меньше встречать триггеры, вызывающие у собаки яркую эмоциональную реакцию. В противном случае собаке будет трудно поддерживать баланс процессов возбуждения и торможения, он все время будет находиться в возбужденном состоянии, либо излишне затормаживаться, что никак не способствует ни снижению стресса, ни улучшению адаптации.