Почему умерла собака и может ли щенок тоже заболеть

Добрый день! 10 февраля у меня умерла моя йорочка Масяня, ей был год и месяц, вес 2050 гр,. 8 февраля вечером еще носилась, веселилась, утром 9 вырвала зеленоватой пеной, начала вести себя беспокойно. поехали к ветеринару, там сделали два укола, сказали, что у маленьких собак такое бывает и если назавтра не станет лучше, приехать снова на анализы и УЗИ. К вечеру Масенька совсем ослабла. в 4 утра она еще помахала мужу хвостиком, а в 5 утра умерла, при этом у нее изо рта пошла кровь, да и лежала она на большом пятне сукровицы. После ее смерти я все ее вещи, лежанку, игрушки перестирала. а в марте мы взяли новую малышку Адельку, сейчас ей уже 3 месяца. может ли она через вещи Маси заразиться. и вообще, что могло привести к такой быстрой смерти Масечку? Заранее спасибо за ответ.
Татьяна Михалева Михалевапитомец: собака йоркширский терьер, 3 месяца
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Без вскрытия узнать, почему могла наступить смерть питомца, к сожалению, очень затруднительно, а в некоторых случаях вовсе невозможно. Причиной мог быть заворот кишок, сильная интоксикация, патология органов ЖКТ и т.д. Маловероятно, что это было именно вирусное заболевания, хотя тоже нельзя исключить, но в любом случае, большинство вирусов не устойчивы в окружающей среде, за такой срок и с тщательной стиркой, от них бы уже ничего не осталось.