Чихание у кота и собаки

Здравствуйте. Зачихал кот, а потом и собака. Оба возрастные. Кушают и ведут себя как обычно. Что это?
Ольга Кирилловапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Точно так же, как люди, могут чихать и животные. Далеко не всегда это указывает на неполадки в их организме. Чихание — защитный рефлекс, возникающий при воздействии слизи, частиц пыли, посторонних предметов, вирусов, бактерий, аллергенов и раздражающих веществ на слизистую оболочку носа. Само по себе чихание не является болезнью, но оно может быть связано с особенностями строения организма кошки, указывать на погрешности в содержании животного или оказаться одним из симптомов заболевания. Нужно обязательно показать животных ветеринарному врачу в случае, если помимо чихания у них наблюдаются один или несколько из перечисленных ниже симптомов: беспокойство, трение носа лапами; одышка; кашель; гнойные, кровянистые, обильные слизистые выделения из носа; слезотечение, гнойные выделения из глаз; отказ от корма; повышение температуры тела; сухие корочки возле ноздрей; жидкий стул. Если питомцы чихают, но при этом вы не замечаете у них других признаков нездоровья, обратите внимание на следующие факторы: Запылённость помещения, в котором находятся питомцы. Чихание может быть вызвано увеличением количества пыли в воздухе при долгом отсутствии влажной уборки, перестановках мебели, строительных работах в доме. Резкие запахи. Кошки и собаки обладают весьма тонким обонянием. Некоторые запахи, не доставляющие беспокойства людям (например, запах цитрусовых, лука, чеснока, алкоголя, уксуса, духов и дезодорантов, ароматических свечей), могут быть неприятными и раздражающими для домашних питомцев. Химические вещества, содержащиеся в средствах для уборки и мытья посуды, растворителях красок, спреях от насекомых, освежителях воздуха могут также вызывать раздражение слизистых оболочек носа и носовых пазух, и как следствие — чихание. Кроме того, кошки могут проявлять повышенную чувствительность и к табачному дыму. Здоровья Вашим питомцам!