Рвота у собаки

Здравствуйте! У собаки 18 числа началась течка. Сегодня 19 апреля произошла рвота с алой кровью(?). Вообще до появления первой крови (течки) вела себя очень возбуждённо, плохо ела. Может ли быть это от того, что она стала вылизывать себя, и от того что с утра почти ничего не поела, случилась рвота красного цвета от течки. Может ли быть такое вообще в принципе? Спасибо, Татьяна. От глистов протравила 7 дней ранее. Собаке 16 месяцев.
Татьяна Салтыковапитомец: собака йоркширский терьер, 4 месяца
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Изменение аппетита и поведения может наблюдаться на фоне течки. Если собаку стошнило, первое, что желательно сделать — отвести ее в тихое укромное место и понаблюдать, так как акт рвоты может повториться. Необходимо убрать от питомца еду, воду и мелкие предметы, так как животное может начать лихорадочно заглатывать пищу и инородные предметы в попытке остановить неприятные ощущения. Рвота с кровью у собаки может иметь ярко алый цвет или темный — в зависимости от степени свертывания кровяных выделений в рвотном содержимом. Кровь алого цвета говорит о наличии активного кровотечения в ротовой полости, пищеводе или носоглотке. Внезапная рвота может быть как неопасной, так и признаком патологии. Если возникает при перевозбуждении или переедании — то, скорее всего, она относится к физиологической: так организм избавляется от лишнего. Рвота у собаки не всегда свидетельствует о наличии нарушений в организме животного. Но она же может быть сигналом о нарушении в режиме кормления или правил ухода за питомцем. Здоровья Вашему питомцу!
Татьяна Салтыкова
Спасибо большое, вы подтвердили мои мысли. Собака ела траву, возможно порезалась, так как в рвоте была трава, немного. Больше не повторялось, она бодрая, ест. Спасибо за помощь.