Кошки

Здравствуйте. Кота принесла с завода нашего, как он там скитался и чем питался не известно, ему ну мес. 5 наверно было подросток, он забежал на завод погреться наверно, это было в декабре месяце, был костлявый, пуганный, еле поймали. Повезла к ветеринару сказали нет жировой ткани совсем, ну я его естественно откормила, потом еще возила к ветеринару, вообщем вопрос касаемо его голоса, он очень низкий и немного противный мяукает, как будто дед старый (но это терпимо) хотелось бы просто знать, уже это не изменить или можно помочь вернуть голос как у всех Котов, как будто со связками что то случилось и он мяукает через силу напрягая их, а так что б чихал кашлял такого нет.
Рамиля Валиуллинапитомец: кошка нибелунг, 8 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Иногда голос кошки пропадает или становится хриплым, когда перенапрягаются голосовые связки. Например, питомец долго мяукал из-за испуга. Или слишком пытался привлечь внимание. Или кошка кричала, потому что ей было одиноко или сильно хотелось есть — вариантов много. Но суть одна: голосовые связки травмируются и на некоторое время теряют свою функцию. Ларингит — следствие перенесённой ранее болезни: ангины, простуды, гриппа, ринотрахеита, пневмонии. Кстати, эти болезни сами по себе тоже могут вызывать потерю голоса, особенно ринотрахеит. При ларингите у кошки воспаляется слизистая гортани, ее просвет сужается — питомец не может мяукать, как раньше. Если кошка стала вялой, у нее появились проблемы с глотанием и при этом она недавно болела — вероятно, дело в ларингите. Полипы голосовых связок — это наросты на слизистой, которые обычно возникают из-за воспаления. Как результат — голос кошки меняется или пропадает. Порой кошки теряют голос из-за аллергии, паралича гортани, болезни Ауески. Точную медицинскую причину сможет определить только ветеринар. Здоровья Вашему питомцу!