У собаки большие болячки на ногах

Собака сидит на привязи. Аппетит нормальный. Пытались самостоятельно лечить, надели намордник и забинтовывали, результат пошел на улучшение, но в один момент не уследили он содрал все, что начало заживать и забросили... Что делать?
Александр Субриков
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Заочно, по интернету, невозможно оценить состояние здоровья животного, установить диагноз, оказать помощь. Может быть, этот зуд и раны вызваны бактериальным, паразитарным или грибковым агентом, либо это может быть пищевая аллергическая реакция, атопический дерматит, контактный дерматит, механические травмы и натирание из-за слишком твердой лежанки, травмирование о привязную цепь и т.д. Заживающие раны животные могут расчесывать и таким образом обновлять, из-за чего они заживают дольше, усугубляются, может присоединяться вторичная микрофлора. Поэтому нужно следить, чтобы животное не разлизывало себя. До выздоровления, до прекращения зуда желательно, чтобы собака ходила в защитном елизаветинском воротнике для собак (продается в зоомагазинах, подбирается по размеру). Дефект кожи довольно большой, промедление с оказанием квалифицированной помощи может привести к более обширному воспалению, инфицированию тканей и даже некрозу. Для выявления действительной причины среди множества возможных рекомендуется не медлить и обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Чтобы исключить паразитов или грибов, врач, возможно, возьмет соскобы с пораженных мест на анализ. Врач проведет необходимую диагностику, по итогам которой назначит соответствующее лечение – местные антисептические обработки, возможно, системные препараты (в зависимости от поставленного диагноза), возможно, ранозаживляющие повязки (например, бранолинд и др.). Аллергия может возникать на что угодно, чаще всего возникает на слюну блох – достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности. Рекомендуется регулярно раз в 3 месяца обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и раз в месяц (по инструкции к препарату) обрабатывать против наружных паразитов. Если Вы не обрабатывали собаку в течение последнего месяца, то рекомендуется обработать в ближайшее время (например, на выбор каплями на холку стронгхолд для кошек, фронтлайн для собак, с соблюдением дозировки по весу по инструкции). Животные могут заниматься самопогрызанием, чрезмерным саморазлизыванием из-за скуки, одиночества, недостатка внимания. Для поддержания хорошей физической формы и уменьшения стресса от скуки нужно уделять больше внимания собаке - чаще играть с собакой на свежем воздухе, регулярно устраивать длительные прогулки, обеспечить интересными и безопасными собачьими игрушками. Также регулярно подстригайте когти собаке – на фото они длинные, некоторые когти даже заворачиваются. Слишком длинные когти приносят собаке дискомфорт, могут врастать в мякиши лап, травматично ломаться у корня и т.д. Желаю здоровья Вашей собаке!