Как помочь котику поддерживать его жизнь

Здравствуйте! Кот скоттиш-страйт мраморный, около 4 лет, нашли уже кастрированного. 18-19 марта заметили ухудшение состояния, стал неактивный, больше пил воды, мало ел. 20 марта котика вырвало, сначала едой, потом белой пеной. 21 утром повезли к ветеринару. Сделали УЗИ внутренних органов, поставили диагноз - поликистоз (гидронефроз) почек + кисты на печени, остальные органы в норме. Врач будто «списал кота», сказал, что на его практике такие коты не выживали, единственное, что можно сделать, это давать полисорб, и если кот начнет есть, то проживет столько, сколько суждено, если не начнет есть, то только усыпление, больше ничего не назначил. По рекомендациям знакомых давали ему антибиотик (Амоксицилин) и глюкозу подкожно. Котик начал активничать, начал есть. Кот путешественник, все это время мы были с ним в родном городе на сессии. 6 апреля мы ехали с ним в поезде домой. В родном городе котик ходил в туалет на улицу, так как частный дом, он с еще нашими двумя кошечками любит гулять на свежем воздухе. В дороге я заметила у него жидковатый, почти неоформленный стул с кровью. Из-за работы смогла попасть к ветеринару только 11 апреля. Пришла к нему, чтобы во-первых услышать рекомендации по лечению почек, во-вторых из-за жидкого стула с кровью. Новый ветеринар сразу все расписал и рассказал, что нужно делать котику. Сказал, что это все не смертельно, котик будет жить (а это уже радует). 12 апреля сдали анализ кала и биохимию. Общий белок - 62,2 (норма 54-78) Билирубин общий - 2,17 (2-10) Мочевина - 19,89 (5,4-12,1) Креатинин - 255,25 (70-165) Глюкоза - 6,83 (3,3-6,8) АЛТ - 25,71 (10-60) АСТ - 42,24 (2-45) ГГТ - 1,27 (0-5) Щелочная фософотаза - 21,5 (10-65) а-Амилаза - 978,6 (500-1200) Лейкоциты - 10,8 ( (5,5-19,5) Эритроциты - 5,4 (4,6-10) Гемоглобин - 96,1 (93-153) Гематокрит - 28,5 (28-49) Тромбоциты - 371 (100-514) После анализов врач прописал: 1. Метронидазол (обработка от простейших) 2. Малтьтофер (из-за низкого гемоглобина) 3. Полисорб (при диарее) 4. NaCl 0.9 + вит В12 1.0 по 100 мл, в/в 2 раза в день (капать неделю для сеижения креатинина, после сдать еще раз биохимию) 5. Любой аналог ренальцина - заказали пасту Нефроланвет (для снижения фосфора) 6. Диета корм Ренал Начали лечение 16 апреля. Поставили катетер и первую капельницу. Вопрос в рекомендациях по лечению котика. Читала, что в/в капельницы нельзя так быстро вливать котикам (максимум 20мл в час), от чего на практике происходит наоборот повышение креатинина. Как быть? Боюсь, что капельницами еще хуже сделаем. Чем сбивать креатинин? Котик много пьет воды, но плоховато ест. Перешли сейчас на Ренал паштет от Farmina, ест хорошо, но мало будто. Но кот достаточно активный, играется, просится на улицу гулять. Из-за того, что котика замучили видимо капельницами и таблетками всякими, перестал так часто мурлыкать как раньше, и старается прятаться. Очень переживаю за котика.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская прямоухая, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету объективно оценить состояние животного невозможно, поэтому на данном ресурсе мы не назначаем и не корректируем терапию. Рекомендую связаться с лечащим доктором и проконсультироваться по текущему состоянию животного и дальнейшему лечению. Здоровья любимцу!