Помогите с лечением МКБ

Здравствуйте. Коту 7 лет, не кастрированный. Года 4 назад впервые начались проблемы с мочеиспусканием (кровь и часто по чуть-чуть). Стала давать котэрвин осенью и весной. Вроде наладилось и я отменила прием вообще. Пришла осень и снова проблемы появились. В этот раз одним котэрвином не обошлись, давала суспензию (точного названия не помню, что-то со словом "цистит"). Вроде стало легче, но не надолго. Через месяц стало совсем плохо, не писал 1,5 суток (орал, постоянно присаживаясь, но ни капли). Отвезли к ветеринару. Поставил мкб. Слил мочу. В моче были кристаллы струвитов много и немного оксалатов. Прописал: Цистон по 1/2 Таб. 3 р/д от 1 мес до 4 мес; антибиотик Синулокс 250 1/4 т. 2 р/д 10 дней; Здоровые почки первые 2 дня 1 т каждые 2 ч, далее 1 т 3 р/д до конца упаковки; Диета: Ренал про план влажный первый 3 дня; Роял Канин уринари (лечебный) сухой; Стал ходить по чуть-чуть, кровь ушла. Через месяц количество мочи стало очень хорошим, но писал кот один раз в сутки. Калл - каждый день. Через месяц пришли на прием. В моче увеличились оксалаты и струвиты не уменьшились. Прописали диету Роял Канин сух лечебный уринари + можно влажный лечебный уринари Роял или проплан. Цистон 1/2 т 3 р/д до 4х мес; Синулокс 250 (кладакса) 1/4 т 2 р/д 14 дней; Корнам 2 мг (сетегис) 1/4 т 1 р/д 2-4 недели; Пропили все. 8 мес на с/о уринари были. На 9 мес стала давать Монж оксалаты и перевела с с/о уринари на уринари профилакт (Роял). Все эти месяцы кот ходил писать 1 р/день, количество очень большое. Иногда писал не там где надо (но у него это с детства - какое-то время ходит где положено, потом начинает пакостить). Вчера резко стало плохо! Появилась кровь и ходит по 20 раз в час по чуть... Сразу стала давать Цистон и синулокс как прописывали ранее. При писании кот не орет, мяучит иногда (но он часто мяучит в принципе и при походе в туалет). Аппетит очень хороший (вернула его к уринари с/о Роял сух и влажный). Пьет хорошо. Даже играет (мы мин раз в день "гоняем" его - любит играть в пятнашки). Посоветуйте пожалуйста, как действовать дальше? Нужен ли корнам? Давать ли котэрвин (хотя бы в весенне-осенний период, когда чаще всего м. быть обострение)? Посоветовали в ветаптеке успокоительные капли Relaxivet no stress (neoterica) - купили, но нужно ли? Кот не кастрированный, на улице не бывает, кошки нет (кошку заменяет игрушка)... Можно ли на постоянной основе кормить с/о уринари Роял? Все говорят по разному. Наш ветеринар - нужно. Другой (доктор наук) - нет (он и посоветовал нам подкармливать Монж оксалат, а потом - перейти на уринари профилакт. роял). Заранее благодарю!
Ольга Фроловапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно оценить состояние животного невозможно, поэтому на данном ресурсе мы не корректируем терапию и не назначаем лечение. Диета Urinary назначается сроком до 6-и месяцев, если иное не указано производителем продукции. Рекомендую обратиться на очный прием в клинику для обследования животного, сдачи анализов и оценки состояния в динамике. По результатам врач обозначит дальнейшие шаги. Здоровья питомцу!