Роды у собаки

Здравствуйте, 66-й день со дня вязки (собака породы бигль), в 6 утра стала часто дышать и проситься в туалет, иногда дрожит, уже 16 часов это продолжается, не тужится, вырвало один раз, пьет много воды. Это нормально?
Марина Скоморощенкопитомец: собака бигль, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. В среднем беременность длится 60-70 дней — срок зависит от размера животного и индивидуальных особенностей организма. Могу предположить, что у собаки начались роды. Родовой процесс в среднем длится от 3 до 12 часов, но собака может рожать и дольше — все зависит от количества плодов, возраста и состояния здоровья. Во время родового процесса учащается дыхание, проявляется беспокойство. Возможно непроизвольное опорожнение кишечника, мочеиспускание или рвота. Отходят плодные воды, начинаются потуги. Если в ближайшее время не начнётся активная родовая деятельность, пригласите врача на дом или отвезите питомца в ветеринарную клинику.