Роды у собаки

Здравствуйте, 66-й день со дня вязки (собака породы бигль), в 6 утра стала часто дышать и проситься в туалет, иногда дрожит, уже 16 часов это продолжается, не тужится, вырвало один раз, пьет много воды. Это нормально?
Марина Скоморощенкопитомец: собака бигль, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. В среднем беременность длится 60-70 дней — срок зависит от размера животного и индивидуальных особенностей организма. Могу предположить, что у собаки начались роды. Родовой процесс в среднем длится от 3 до 12 часов, но собака может рожать и дольше — все зависит от количества плодов, возраста и состояния здоровья. Во время родового процесса учащается дыхание, проявляется беспокойство. Возможно непроизвольное опорожнение кишечника, мочеиспускание или рвота. Отходят плодные воды, начинаются потуги. Если в ближайшее время не начнётся активная родовая деятельность, пригласите врача на дом или отвезите питомца в ветеринарную клинику.
Советуем почитать
Беременность собаки по дням: подробный календарь

Период ожидания беременной собакой потомства — один из самых волнительных в жизни не только хозяина, но и вашей любимицы. Несмотря на то, что эти животные, как и люди — млекопитающие, есть отличия в течении беременности и родов у нас и братьев наших меньших. Рассмотрим процесс беременности подробнее.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Возраст кота
Здравствуйте. Взяли кота с улицы в 2018 году. Сколько ему примерно лет?
Кашель у собаки
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас собака появилась с февраля. Мы её взяли с улицы. Была при смерти. Неделя-две у нас было всё нормально. Был аппетит, привыкал к новому месту. И…
Мокнущее пятно у кошки на лапе
Добрый день. Мы из маленького города и анализы кошке сдать нет возможности. У кошки непроходящее мокнущее пятно на задней лапе со стороны живота. Антисептические и противоаллергические крема и мази не…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования