Как отучить собаку бросаться на прохожих и других животных

Взяли щенка в возрасте 3,5 мес. (помесь мини шпица с мини пуделем), сейчас щенку 11 месяцев. Как только забрали щенка в 3,5 мес. у заводчика, щенок не реагировал дома и во дворе ни на кого. Но когда выходили на улицу, начинал лаять и обращать внимание на всех людей и собак. Я старалась больше с ним гулять, вывозила его на машине в людные места, но щенок постепенно стал реагировать хуже, лаял без остановки на похожих уже с истерикой, рвался к ним, чтобы укусить, не обращал на меня внимания, прогулки стали с бесконечными лаем в течение часа и больше, просто идти с собакой не получается, пес постоянно «буксует» лапами в разные стороны, попадает мне под ноги, пытается просто убежать, команду «рядом» не выполняет на улице, постоянно сильно бежит и изо всех слил тянет поводок, 1000 действий в секунду, на команды не обращает внимания, на вкусняшки тоже, к 11 мес. мы пришли к тому, что если я вовремя не среагирую, и вовремя не оттащу от прохожего - он резко рвется, подпрыгивает и кусает человека либо собаку до крови. Вывожу на улицу голодным, с вкусняшками, пытаюсь его отвлекать, но он настолько занят тем, что происходит вокруг, что просто они ему не нужны, он мечется во все стороны даже в полностью безлюдных местах на протяжении 1-2 часов, ищет раздражитель. Не выполняет команды на улице, хотя дома все выполняет упражнение «глазки», «сидеть», «лежать» и другие, на улице меня как будто не существует, гуляем 4 раза в день, выходим с лаем и с пробуксовками во все стороны, гуляем так и заходим так домой с лаем и с пробуксовками. Дома бегает за мой по пятам, не успокаивается после длительных прогулок, по команде «место», идет на лежанку, и тут же встает с нее и постоянно преследует меня, постоянно приходится его отправлять на лежанку, а он оттуда выходит и всё равно смотрит куда я пошла, дома в тишине очень часто на лежанке начинает беспричинно беспокоиться, рычать, лаять и дрожать, может суетливо бегать туда-сюда, на посторонние звуки начинает лаять, дрожать и суетиться. Собака физически полностью здорова, нет проблем с пищеварением и других, ест сухой корм, на улице пытаюсь давать вкусняшки. Обращались к кинологу в возрасте примерно 5 мес., нам посоветовали сделать дома домик для собаки, как убежище, куда он может спрятаться, ограничить прогулки на улице, чтобы меньше собака нервничала, дома не играть с ним, только во дворе выполнять «глазки», «кыш -кыш», и избегать людей и собак, гулять только в безлюдных местах, если уж появился человек, то обходить «дугой» людей или делать резкий разворот, но это привело еще к большим проблемам, собака еще больше отвыкла от людей, и теперь просто - визг и истерика с бросками и укусами. Дома у нас есть кот, только на него собака не бросается, но всё равно гоняет его и прыгает лапами сверху, как бы толкая кота, чтобы кот бежал, а он его преследовал и покусывал. С ребенком 10 лет, играет, но иногда может укусить, и сразу убегает на лежанку, понимая, что нельзя было кусать. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, какие упражнения могут помочь успокоить, и хоть как-то социализировать собаку.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака пудель, 11 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В целом я совершенно согласна почти со всеми рекомендациями, которые вам дал специалист, с которым вы начинали работать. Собака явно не умеет отдыхать и расслабляться. Длительные, к тому же такие беспокойные, прогулки, вызывают усталость, но собака не может просто так пойти и лечь отдыхать. Это связано с индивидуальными особенностями деятельности нервной системы: центры возбуждения разгоняются до предела, и торможение не может их погасить. С чем изначально связано такое поведение собаки — не могу сказать однозначно. Возможно, «пробелы» в социализации щенка, а может быть что-то еще. Тем не менее, нам нужно: а) сильно сократить продолжительность прогулок. Вашему собаке будет достаточно и 15 минут, причем лучше гулять в тихом и спокойном месте, либо выбирать время прогулок так, чтобы не встречаться с разными людьми и собаками, особенно нос к носу. б) объективно оценить амуницию. Возможно, у собаки слишком короткий поводок, на котором он не может никуда от вас отойти, и это дополнительный повод для паники само по себе. Рекомендую попробовать поводок 5 метров или больше. И дать собаке спокойно перемещаться на все эти 5 метров. в) проблема может быть связана именно с тем, что собака, каждый раз при потенциальной встрече с человеком или собакой, получает некое неприятное воздействие поводком (рывок, утягивание). В этом случае триггер (человек) связывается в представлении собаки с тем, что вот сейчас мне будет неприятно. Поэтому человека, во избежание, нужно «прогнать». Поэтому выбираем безопасные время и место прогулок и работаем с собственной привычкой дергать поводок. г) Помогаем дома собаке успокаиваться. Это, на самом деле, тренируемый навык, которому важно уделять внимание. Например, собаку можно отправить в домик, выдав ему лизательный коврик или долгоиграющую погрызушку. Можно помочь собаке успокоиться, просто посидев рядом с ним, оглаживая, делая массаж. Дополнением к вашему ритуалу расслабления может стать музыка, белый шум и феромоны для собак. Что угодно — но качественный, полноценный отдых у собаки должен быть. д) думаю, что будет не лишней консультация с врачом, поведенческим специалистом. Очевидно, что собака на прогулке чрезмерно тревожится и находится в состоянии стресса. Прежде, чем мы сможем говорить о полноценной коррекции, нужно снизить уровень тревожности и стресса. Очень хорошее подспорье в этом вопросе — медикаментозная, грамотно подобранная, терапия. Если такого специалиста нет в вашем городе, то можно обратиться онлайн. е) Не нужно сейчас пытаться на улице выполнять какие-то команды. Это только дополнительно встревожит собаку и доставит дискомфорт вам. В таком состоянии собака неработоспособна и ничего не запоминает. Наконец, не раньше, чем собака в целом станет заметно более спокойна, можно будет поработать с реакцией на раздражители. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/94275-povedenie-dzhek-rassela/ я описывала универсальный протокол «увлечен — не увлечен», который и вам тоже вполне подойдет.