У собаки истерика

У меня щенок ротвейлер 12мес. До 6 мес. была тональным щенком - слушалась, команды впитывала очень быстро. В полгода мы пошли на групповые тренировки - занимались месяц и бросили, так как у собаки стала проявляться пищевая агрессия (за день до тренировки и день после - собаку нельзя было кормить) и все - Челси будто подменили - она стала неуправляемая, проявилась гиперактивность. Я понимаю, что это подростковый сложный возраст, но прям никак невозможно стало с ней справляться. Дома она золотко, но стоит выйти на улицу... С самого детства я с ней гуляла везде и в людных местах и среди собак- со всеми прекрасно ладила и никакого намека на агрессию не было. А сейчас же - любая мимо идущая собака вызывает у неё прям истерику- её ничем не отвлечь, никак не переключить, если отпускаю без поводка в огородном месте- так тоже - будто не слышит команды- сама себе на уме… Мимо людей ходим нормально, но если мимо нас идет отдельный человек (не группа людей) - у неё снова начинается истерика- встает на дыбы, лает- рвется, хочет кинуться. Она ни разу никого вообще не кусала. В доме живут ещё старшая собака и кошка - агрессии нет ни у кого, старшая правда стала тоже неуправляемая при появлении щенка, но как многие говорят- она защищает щенка на улице - поэтому реагирует на других собак. Может быть Челси взяла подобное поведение старшей собаки за правило? Так вот, дело в чем- ей уже 12 месяцев и я опасаюсь, что уже поздно корректировать поведение и она будет себя так вести и дальше. Как воспитывать и с чем это связано, я даже не знаю. Кинолог посоветовал её воспитывать очень жестко - (мол, у ротвейлеров болевой порог ос высокий) и водить обязательно на удавке. Можете ли вы посоветовать каким образом корректировать подобное поведение и не упущено ли ещё время?
Марьяна Барспитомец: собака ротвейлер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, не могу достоверно судить о причинах возникновения данного поведения, т. к. его могло спровоцировать что угодно — от, действительно, подражания второй собаке, до особенностей ваших занятий со специалистом. Старшая собака, в теории, может защищать щенка как «свой», ценный, ресурс, но вовсе не обязательно это именно так, хорошо бы с этим поведением тоже разобраться поподробнее. Относительно жесткого воспитания могу сказать, что такой вариант, если не соблюдать ряд важных правил, чаще всего и приводит к такому поведению, которое вы описываете. Что происходит, если мы, например, доставляем собаке боль или дискомфорт каждый раз, когда нам на встречу идет человек? Мы, очевидно, хотим сказать собаке: внимание, подойди ближе ко мне, к человеку не подходи и держи себя в лапах. А что понимает собака? «Внимание, на встречу идет человек, сейчас будет неприятно». В результате собака ждет неприятного для нее воздействия в определенных ситуациях, и начинает заранее к ним «готовиться». Может начать «отпугивать» всех, от кого ждет какой-нибудь гадости, а может просто впадать в состояние неконтролируемого стресса. Может быть, она бы убежала, если б не была зафиксирована поводком — это дополнительный повод для паники (но не повод начать гулять без поводка). Что касается возраста коррекции поведения — его можно корректировать всегда. Исключение — только совсем пожилые собаки с деменцией, которые просто не понимают и не запоминают ничего из того, что мы могли бы делать. Но, конечно, чем старше собака, тем сложнее и дольше будет коррекция просто потому, что собака уже приобрела определенный опыт и соответствующие ему поведенческие реакции. Первое, что нужно сделать — выгуливать младшую собаку отдельно от старшей, потому что имея на поводке двух собак, корректировать поведение одной из них невозможно. Ваше внимание рассредоточено на двух собак при любых обстоятельствах, даже если вторая ведет себя идеально. И полноценной концентрации внимания на одной собаке, соответственно, и полноценной коррекции, не получится. Второе — если у вас сформировалась привычка дергать собаку поводком (особенно если вы используете аверсивную амуницию типа строгого ошейника) — справиться с этой привычкой. Контролировать себя — намного сложнее, чем собаку. Третье — выбираем время и маршруты прогулок таким образом, чтобы снизить или вообще убрать триггеры (собак и людей), вызывающие у собаки слишком яркую реакцию. Рано утром, поздно вечером, полями и огородами — как угодно. Нам нужно снизить у собаки уровень стресса, в противном случае начинать коррекцию бессмысленно. Такой режим нужен минимум на 2-3 недели, может быть больше. Нам нужна спокойная собака. Как только заметите, что прогулки стали заметно более спокойными и расслабленными, когда собака не пасет периметр, а занимается своими делами, с удовольствием исследует окружающую среду, нюхает, смотрит, играет в игрушки или ест лакомство, которое вы ей предлагаете, значит пришло время начинать коррекцию. На прогулках как можно чаще и больше хвалите и кормите собаку за любое поведение, которое вам нравится или хотя бы является приемлемым. Не тянет поводок — молодец, вот тебе кусочек. Идет рядом — золотая собака, нюхает что-то в траве — отлично. И т. д. Нам важно объяснить собаке, что на улице вы для нее являетесь центром вселенной, к которому важно постоянно возвращаться, на который нужно обращать внимание в разных ситуациях, потому что от вас исходит только приятное, а еще вкусное. Четвертое — дома создать условия для качественного сна и отдыха собаки. Если она испытывает стресс на улице, ей необходима база безопасности дома, где можно расслабиться и отдохнуть. Теперь, собственно, коррекция. Вариантов много, но я предложу вам один универсальный, который, если и не «починит» собаку полностью, то значительно снизит как количество подобных инцидентов, так и их качество. Вам по-прежнему придется следить за окружающей средой и выбирать время и маршруты прогулок так, чтобы любые люди и собаки встречались вам не очень часто и — в любом случае — на расстоянии, на котором ваша собака их видит, но еще не проявляет той яркой реакции, о которой вы пишете. И вот из этих условий мы с вами начинаем работать с протоколом «увлечен — не увлечен». О нем я писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/94275-povedenie-dzhek-rassela/ . Ваше главное правило — это последовательность. То есть каждый раз одни и те же триггеры мы отрабатываем одним и тем же образом.