Коронавирус кошек энтеральный

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кошке 3 года, кастрирована овариогистерэктомией, домашняя, контакта с улицей не имела и не имеет. 19.02.2024 обратились за ветеринарной помощью в связи с появлением крови и слизи в кале. В это же время у кошки было снижение аппетита и вялость. В вет. клинике сделали УЗИ, по которому врач поставила диагноз триадит. Там же в клинике сдали ПЦР, по результатам которого был выявлен вирус панлейкопении (образец содержит единичные копии ДНК возбудителя инфекции, необходимо ориентироваться на клинические признаки, возможно носительство, выделение вакцинного штамма.) Также был выявлен коронавирус кошек энтеральный. Назначили инъекции Тилозина, и Транексамовой кислоты в течении 5 дней. Затем рекомендовали пропить Актифлору в течении 14 дней. После выполненной терапии поставлена вакцина МУЛЬТИФЕЛ-4 в два этапа. Сегодня 16.04.2024 кошка чувствует себя хорошо, играет, от еды не отказывается. Периодически, с момента обращения в клинику, кровь и слизь в кале все ровно появляется, а иногда ее нет, дополнительно появился плохой запах после похода кошки в туалет (чего раньше никогда не было). Корм СИРИУС для кошек с чувствительным пищеварением. Вышеописанные симптомы появились после контакта с другой кошкой.
Рамазан Яппаров Яппаровпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! При хронических кишечных инфекциям кошкам нужна лечебная диета на постоянной основе, или повседневный рацион для чувствительного пищеварения. Также положительного эффекта помогает достичь длительная дача пре- и пробиотиков. Помимо основного заболевания, животное может подхватить дополнительно бактериальные и прочие инфекции, так как иммунитет снижен. Компания Purina выпускает кормовую добавку для котят и кошек PRO PLAN VETERINARY DIETS FortiFlora для поддержания баланса микрофлоры, а также сухой и влажный корм для кошек PRO PLAN Veterinary Diets Gastrointestinal при расстройствах пищеварения. К сожалению, нет возможности дистанционно оценить состояние животного для более подробных рекомендаций. Во время серьезных обострений советую обращаться в ветеринарную клинику для оказания симптоматической помощи. Желаю здоровья кошечке!