Кошка дышит с открытым ртом

Здравствуйте! Вынуждена была помыть кошку (10 месяцев) по дерматологическим причинам. Под конец купания кошка быстро дышала с открытым ртом и высунутым языком. До этого мыли несколько раз. Таких проблем не наблюдалось, но этот раз прям неудачный получился. Подскажите, нужно ли как-то настраивать в следующий раз на купание, но страшно ее в такой стресс вводить
Валерия Савитовапитомец: кошка ориентальная, 10 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Такое поведение свидетельствует о стрессе или проблемах с сердцем. Чтобы облегчить процедуру купания, советую за 3 дня до купания начать давать успокоительное средство, которое можно выбрать в зоомагазине - таблетки или жидкую суспензию (капли), ошейник анти-стресс, успокоительные капли на холку или феромоны для кошек в виде диффузора или спрея. Также можно обсудить с лечащим врачом тактику лечения. Желаю здоровья кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Что это может быть
Здравствуйте. У собаки вылезла на задней лапе вот такая подкожная шишка. Сначала думала, что укус, но она начала потихоньку расти. Что это может быть? 😕
Погиб щенок
Щеночку было два месяца, до этого события, все с ним было в порядке, хорошо кушал, играл. Сегодня ночью проснулись от воя и визга. У щеночка обнаружили жидкий стул. На какой-то…
Выпал зуб
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у младшей в 5 месяцев выпал резец, врач говорил, что отрастет месяцам к 9, переживать нечего Но вот нам уже 10, пару дней назад чистила зубы и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования