Кошка дышит с открытым ртом

Здравствуйте! Вынуждена была помыть кошку (10 месяцев) по дерматологическим причинам. Под конец купания кошка быстро дышала с открытым ртом и высунутым языком. До этого мыли несколько раз. Таких проблем не наблюдалось, но этот раз прям неудачный получился. Подскажите, нужно ли как-то настраивать в следующий раз на купание, но страшно ее в такой стресс вводить
Валерия Савитовапитомец: кошка ориентальная, 10 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Такое поведение свидетельствует о стрессе или проблемах с сердцем. Чтобы облегчить процедуру купания, советую за 3 дня до купания начать давать успокоительное средство, которое можно выбрать в зоомагазине - таблетки или жидкую суспензию (капли), ошейник анти-стресс, успокоительные капли на холку или феромоны для кошек в виде диффузора или спрея. Также можно обсудить с лечащим врачом тактику лечения. Желаю здоровья кошечке!