Кошка потуги, но она не беременна или маленький срок

Кошка ходит за мной, просит, чтобы гладила. У неё переодически напрягается живот как при родах и она мяукает, лижет под хвостом. Ей 10 мес и она если и беременна то где-то месяц. Всегда находится дома. Есть свой кот, но он ухаживал за ней месяц назад, а сейчас постоянно на улице (живем в селе). Смотрит на меня такими жалостливыми глазами, а я не знаю, что делать и как помоч. Ветеринара у нас нет.
Елена ................питомец: кошка сиамская, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, заочно по интернету невозможно оценить состояние здоровья питомца. Судя по симптомам, которые вы описываете, скорее всего, у кошки началась половая охота. Вероятную беременность на таком сроке можно установить только после УЗИ. Я бы порекомендовала вам найти возможность и в перерывах между течками сделать стерилизацию кошке. Желаю крепкого здоровья вашим любимцам!