Собака сильно стрессует на улице

Собака сильно стрессует на улице. Порода корги. Стрессует во всех незнакомых местах. Боится громких и незнакомых звуков. Боится всего. Ему 2,5 года. Ходили к кинологу, не помогает.
Кирилл Аксентьевпитомец: собака вельш-корги-пемброк, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не каждый кинолог является специалистом по коррекции поведения собак. Допустим, специалист по дрессировке собак, который не умеет (не учился, ему не нужно) работать с состоянием собаки, тут ровным счетом, увы, ничего не сделает в лучшем случае. В худшем — может еще и навредит. Если любая прогулка вызывает у собаки стресс, то вам могут помочь вот такие приемы: 1. Существуют врачи поведенческой ветеринарной медицины. Они могут помочь подобрать медикаментозную коррекцию для вашей собаки, потому что если это состояние острого неконтролируемого стресса, то корректировать поведение собаки будет просто бессмысленно, пока уровень стресса не снизится. Просто собака в таком состоянии ничему не учится. Проконсультироваться с такими врачами можно онлайн, найти их легко любым поисковиком. 2. Обращаем внимание на амуницию собаки. Очень часто бывает так, что неудобная амуниция у собаки крепко-накрепко связывается с прогулкой и сама прогулка начинает вызывать неприятные эмоции. 3. Нужно снизить количество стресс-факторов. Для этого нужно выбрать такое время и маршрут прогулок, когда вероятность столкнуться с разными стрессорами буквально нулевая или очень близкая к нулю. Рано утром, поздно вечером — как вариант. 4. Дома у собаки должна быть возможность отдохнуть и расслабиться. Если собака не умеет расслабляться — ей понадобится ваша помощь. Массаж, спокойный голос, музыка или белый шум, феромоны для собак, ваше присутствие рядом — можно использовать как дополнительные «маячки», связывая их с состоянием расслабления. Возможно, собаке требуется домик-укрытие. Его можно сделать даже из стула, накрытого пледом. 5. Дать собаке ощущение контроля. Не тянем собаку на поводке. Не пытаемся долго гулять сложными и длинными маршрутами, следим за сигналами собаки. Если собака показывает, что ей нужно домой — ок, идем домой. Но это только первичный план работы, направленный на снижение стресса. Дальше все равно потребуется работа со специалистом. Такая работа, кстати, тоже вполне возможна в режиме онлайн на случай, если в вашем городе такого специалиста нет.