Агрессия у нестерилизованной молодой кошки

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, что делать с агрессией молодой нестерилизованной кошки. Просто нападает, шипит, и дерет свою старшую подружку, которая по сути почти мама ей была, все время вылизывала ее, переживала за нее, когда я ее малышкой купала, т.к. с улицы спасли, собаки гнались. Хочу стерилизовать, но т.к. сейчас все дорого вот и тяну. Сегодня отделила их, одна спала со мной, другая на лоджии.
Вера Терещенко
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причиной агрессивного поведения может быть страх, боль, стресс, территориальная агрессия, агрессия во время половой охоты или хищное поведение. Не игнорируйте повторяющуюся агрессию у кошки, это может привести к нежелательным последствиям. Проведение стерилизации может снизить уровень агрессии. Также для коррекции поведенческих проблем возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме ошейника, спрея и диффузора. Спрей и электрический диффузор используются в помещениях. Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Кроме этого, рекомендую проконсультироваться с зоопсихологом.