Котенок перестал ходить в лоток

Взяли котенка абиссинца, прошло 2 недели как он у нас, первую неделю сам ходил в лоток без всяких проблем, через неделю сходил в угол, и стал иногда ходить в углы только в коридоре. А теперь вовсе стал игнорировать лоток, наполнитель не используем т.к. сказали, что нет нужды в нем, уже уксусом углы протираем, вроде как отпугивает, но углов в коридоре много. Мочу салфеткой протираем и в лоток кладем, тоже не привлекает внимание. Когда сажаем в лоток котенка, он начинает делать имитацию закапывания и уходит. С чем может связано такое поведение? Почему вдруг котенок решил игнорировать лоток?
Fire Fireпитомец: кошка абиссинская кошка, 2 месяца
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Отказ котёнка от лотка может быть связан с поведенческой проблемой. Стресс и негативный опыт — одни из самых частых причин отказа от лотка. Есть и другие: не нравится лоток, отсутствие наполнителя, недостаточно укромное расположение лотка и пр. Убедитесь, что лоток нравится котёнку, попробуйте сменить лоток или добавьте наполнитель. Своевременно производите ежедневную уборку лотка и освежайте наполнитель. Боритесь с запахом в неположенных местах с помощью специальных средств. Поставьте дополнительный лоток и экспериментируйте с толщиной слоя наполнителя. Попробуйте перемещать лоток в места «преступлений».