Кератоконьюктивит на фоне синдрома сухого глаза у таксы

Добрый вечер! Мы из Петербурга, но сейчас проживаем в Нижнем Новгороде. Проблемы начались 4 года назад, были на приеме в ветеринарно-офтальмологической клинике ОКУЛЮС, толком нам не помогли, только дали понять, что это навсегда и искуственная слеза нам прописана пожизненно. Хорошо. Два года назад мы приехали в Нижний, ветеринар выписал нам очередные антибиотики (слеза, само собой, несколько раз в день). Я постоянно был в поисках хорошего специалиста, я очень хочу помочь своей Ханне. И осенью 2018 года мы обратились в клинику при государственном ветуправлении по Нижнему. Ветврач Наталья Вадимовна взялась курировать наше лечение. С сентября 2018 года мы периодически меняли антибиотики (Тобрекс, Ципромед, Колбиоцин). Утром и вечером промываем глаза раствором Рингера, закапываем Диклоф, один раз в день закладываем Оптимун. Сегодня были на очередном приеме (мы показываемся каждые три недели). До этого мы две недели назад прекратили антибиотики (последний был Колбиоцин). Гной остался еще, периодически глаза заплывают, но уже такого ужаса, как был полгода назад, нет. Наталья Вадимовна сказала продолжать промывать Рингером, закапывать Окомистин, один раз в день Оптимун, но антибиотики не возобновлять пока (глаза много лучше стали и тест Шримера показывает, что слеза начинает понемногу вырабатываться). Прошу Вашего мнения: мы на верном пути? Я никоим образом не ставлю под сомнение квалификацию нашего врача, но поймите меня, я так издергался за эти годы, такого наслушался от спецов в кавычках, что увидя, что Вы ветеринар по профилю офтальмологии, не удержался спросить. С уважением, Кирилл.
Кирилл Огарковпитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Если у собаки синдром сухого глаза, то да, это пожизненное лечение.