Собака писается дома одна

Здравствуйте! Пес, 5 лет, постоянно писает, когда остается дома один. Если хоть кто-то есть дома, никогда так не делает. Прогулки долгие, утром и вечером, дело в страхе одиночества. Пробовали применять схему - уходить за дверь сначала на пару минут, потом на 10 и так далее по нарастающей. Пес чувствует когда мы стоит за дверью, хоть 10 минут, хоть полчаса, тогда ведет себя спокойно, но стоит на те же 10 минут выйти на улицу за пределы его понимания, по возвращению будет лужа. Он остается дома один максимум на 3-4 часа. По возвращению "не обращаем внимания" на него пока не успокоится, обычно это быстро проходит. Пару раз он будто про это забывал, приходили домой - луж не было, хвалили его. Но чаще всего (8 раз из 10) лужи есть всегда даже спустя 10 минут. Игрушек у него много, в том числе интерактивных, и с лакомствами. Лужи оставляет чаще всего на кухне, около мусорных пакетов, но если запереть его в другой комнате/закрыть кухню, будет в другом месте. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то практики как научить собаку не бояться оставаться дома?
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По описанию это поведение больше всего похоже на сепарационную тревогу. О коррекции этого поведения собаки я подробно писала вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/94907-gromit-kvartiru/. Вы, в целом, все делаете верно, но нужно немного скорректировать. 1) Не нужно стоять за дверью. Вы полноценно «уходите», просто ненадолго и, следовательно, не очень далеко. 2) Вы возвращаетесь до того, как собаке стало тревожно. Отследивать это нужно с помощью камеры видеонаблюдения, без нее в этом вопросе не обойтись. Суть в том, что нам нужно связать одиночество собаки с иным состоянием, нежели то, которое возникает у собаки сейчас в ваше отсутствие. Минимум тревожности, а лучше вообще без нее. Именно поэтому вернуться нужно не тогда, когда собака еще не написала, а тогда, когда еще не начала тревожиться. Показатель — обычное поведение собаки, такое же, как когда вы дома. Вот почему нужна камера. Собака, которая скулит и кружит по квартире — это уже тревожная собака, ваша задача — вернуться до наступления этого момента. 3) Это не быстрая работа и крайне последовательная. Если мы уходим от собаки на 10 минут в тренировочных целях, потом на 15 минут, на 20, и вдруг у нас возникает необходимость уйти на 3-4 часа в процессе этой работы по коррекции, то мы получаем сильнейший откат и необходимость начинать все сначала. Поэтому работу эту лучше приурочить к отпуску, каникулам, праздникам или любым другим событиям, которые вам позволят корректировать это поведение собаки последовательно, без вот таких длительных отсутствий. Второй вариант — временно привлечь ситтера, человека, который будет находиться дома с вашей собакой, пока вас нет. Совсем запасной вариант - использовать памперс для собаки. Он не отучит собаку писать и собака не перестанет тревожиться когда вас нет, но сбережет ваши полы и силы на уборку, если в этом есть необходимость.