Неуправляемые Хаски

Добрый день! Я обладательница 2 замечательных молодых (4 и 2 года) девочек хаски, но я являюсь их не первой хозяйкой. Проблема заключается в том, что я совершенно не знаю как контролировать их поведение. Они перевозбудимы, абсолютно не слышат, не видят и не воспринимают меня. На прогулках неистово тянут, так что вдвоем гулять с ними невозможно, приходится звать второго человека на помощь. На подзыв (как бы я не старалась) не реагируют, пищевой мотивации тоже нет, реакция на раздражители ужасная, концентрации тоже 0. Как только подхожу к ним с поводком - сразу начинают лаять и крутится у двери. Что мне делать? С чего начать и чем продолжить?
анонимно
Питомец: собака сибирский хаски, 3 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Только что отвечала на аналогичный вопрос вот тут https://pets.mail.ru/consultation/94850-neposlushanie/. Все эти рекомендации и вам будут как нельзя кстати. Но одно отличие: одновременно с двумя собаками ничего не выйдет, придется гулять по очереди. Даже если у вас одна собака идеальная, а вторая требует коррекции поведения, невозможно сориентироваться на одной собаке, т. к. поводков у вас в руках два и внимание, в любом случае, рассредоточено на вторую собаку тоже. Четкой коррекции не получается. А уж если две собаки не идеальны — тогда сам собой вопрос об одновременном выгуле отпадает.