Щенок перестал писать на пеленку

Здравствуйте. Щенок исправно ходил на пеленку, прям бежал бегом. Мы его хвалили за это. А тут начал по-маленькому ходить в любом месте дома, а по-большому на пеленку. Не ругаю, прерываю и несу на пеленку, но она игриво сбегает с нее. Щенку 3 месяца.
Галина Стариковапитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В этом возрасте щенок еще не умеет физически контролировать процесс мочеиспускания. Такое умение наступает примерно месяцам к 4, но периодические промахи с туалетом могут быть еще дольше. В более младшем возрасте щенок больше спит, меньше двигается, поэтому вопрос с пеленкой обычно обстоит более успешно. Хватая щенка в процессе и относя его на пеленку, можно напугать малыша. Поэтому так делать не рекомендуется. Что можно сделать: приучать к пеленке с самого начала. Убираем ковры, если они есть. Застилаем пеленками максимальное пространство, доступное щенку, чтобы у него вообще не было шанса промахнуться. Хвалим и кормим собаку как только пописал на пеленку. Постепенно щенок выберет пару-тройку мест для туалета, тогда будем убирать лишние пеленки. Если выбранное щенком место вам не подходит, то будем двигать пеленку с исходного места к нужному, но постепенно, по 5-6 см в день, не больше.