Щенок стал убегать на прогулке

Щенок немецкой овчарки, сука, 7 месяцев. Когда спускаю собаку с поводка, она сразу бежит в любую сторону, как бешеная. На кличку и команду перестаёт реагировать вообще. Один раз выбежала на дорогу, хорошо, машины остановились. И поймать её в эти моменты тяжело очень. До этого возраста спокойно отпускала с поводка, далеко не отбегала, была рядом. И лакомства, и игрушки берём на прогулку, но она их не замечает, если без поводка. Что делать? Не смогу же всю жизнь на поводке с ней.
Кристина Ивановапитомец: собака немецкая овчарка, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваша собака вошла в возраст активного полового созревания. В этом возрасте собаки обычно вставляют бананы в уши и делают все то, что вы описали. Не слушают, не слышат, делают вид, что они не с вами. В таком возрасте и таком состоянии собаки лучше всего гулять на поводке. Таким образом ваша собака будет у вас под контролем и в безопасности и не сможет нажить себе «вредных» привычек. А вы, тем временем, сможете плотно заняться ее обучением послушанию, базовым командам, поведению по умолчанию — всему тому, что вы хотели бы в будущем видеть в вашей собаке. Поводок лучше брать длинный — 5+ метров, лучше все 10. Собаке это даст видимость свободы, а вам — необходимый контроль. Если собаке не хватает активности — есть множество упражнений, которые могут убегать собаку даже на 10 квадратных метрах. Например, оббегать деревья и кусты, ходить восьмеркой между двумя деревьями, вместе с вами заниматься какими-то активными трюками. Это тоже драйв, который нужен собаке этой породы в этом возрасте, но драйв, опять же, подконтрольный. Кроме того, это классная совместная деятельность для вас и вашей собаки, который говорит собаке о том, что с хозяином классно и весело, поэтому есть смысл все же быть к нему поближе.