Приучить собаку с улицы к дому

Взяли собаку с улицы, вылечили, нас вроде любит, ходит на самовыгул, дома долго сидеть не может. Зимой погуляет, возвращается. Сейчас тепло, гуляет сутками, при чем рядом с домом, подъездом. Но домой не идёт, ни лакомством не заманить, ни уговорами. Ляжет у подъезда, только выйдешь за ним, убегает. В растерянности, не знаем как быть. Любим, кормим, играем, ласкаем, а он на улицу. Год жил в нашем дворе, многие по старой памяти до сих пор угощают его.
Елена Ефимова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по всему, собаке на улице понятнее, комфортнее, интереснее, чем дома. Если возвращение в дом для него означает, что он лишится чего-то важного для него, то логично, что домой он просто не пойдет. Мне очень сложно комментировать эту ситуацию, потому что не очень понимаю особенностей ваших с ним взаимоотношений и дальнейших ваших с ним совместных планов. Представление о комфортной жизни у нас и собак очень сильно отличается. Если собака в принципе привык жить на улице и самостоятельно находить себе безопасное укрытие, еду, общество, и т. д., то ему вполне такая жизнь может быть ок. Да, она небезопасна, но собака этого не понимает. Зато он свою жизнь полностью контролирует, он в ней самодостаточен. Ему в такой жизни классно. И ему может быть сложно находиться в замкнутом пространстве, не имея возможности в любой момент уйти. Поэтому предлагаю сначала определиться с целью. Для чего мы зовем собаку домой? Мне из вопроса это, к сожалению, не очень понятно.