Пятнышко у кошки на радужке

Добрый день, заметила у кошечки (возраст 3 года) появилось маленькое пятнышко на радужке внизу (фото прилагаю). Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Оно не выпуклое. Отмечу что она очень любит проводить время на солнце, может ли это как то влиять?
Firely Moonпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Это пигментация радужной оболочки - невус. У кошек может прогрессировать до диффузной меланомы радужной оболочки.