Собака после операции отказывается есть

Здравствуйте. 3.04.2024 моей собаке сделали стерилизацию, до этого она отказалась есть, лежала, было видно, что ей больно. по УЗИ выявили причины воспаления, вырезали матку и яичники, после чего собака быстро пришла в себя, была на обезболивающем, через два дня забрали ее домой, и через ещё два дня собаке стало хуже, перестала ходить в туалет, отказалась от еды и питья, только лежала и спала, когда на второй день отнесли обратно в клинику собаку, посмотрели, сделали УЗИ, взяли кровь, показало небольшое воспаление в месте выреза матки, дали обезболивающие, прокапали. После чего собаку забрали домой снова, с таблеткой обезболивающего, через сутки собаке не стало лучше снова отнесли в клинику, в итоге сначала сказали, что что-то с кишечником, дали лекарство, капельницу, собака отказывается есть, сделали УЗИ, увидели что есть уже уплотнение в желудке, в итоге до сих пор собака не ест. На капельнице и на обезболивающем, была диарея, последний анализ показал также анемию, взяли ещё кровь на вирусы. Утверждают ещё что у собаки панкреатит и что всё это может быть реакцией на лекарства либо посоперацинный период, но при этом точного диагноза не ставят. Подскажите пожалуйста, на что проверить собаку? Какие взять анализы? И что это может быть, прикрепляю выписку с подробным описанием что ей делали и какие лекарства принимает. Собаке 8 лет, породы чихуахуа, вес на данный момент 1.2 кг, ранее никаких операций не было, вакцинировалась каждый год в одно время, питание всегда было хорошее, комбинированное, стул регулярный
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому мне сложно сказать, с чем может быть связано ухудшение состояния питомца. Наиболее распространенное осложнение при пиометре — перитонит. Поскольку общий анализ крови и УЗИ брюшной полости уже проводилось, рекомендую также сделать биохимический анализ крови. Лечение перитонита может занять длительное время. Выбор схемы лечения проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Также вы можете проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом. Скорейшего выздоровления вашему любимцу!