Йорк писает на ковёр

У нас мальчик йоркширский терьер 7 месяцев, приученный к пелёнке, время от времени, но редко писает на ковёр, в основном приучен ходить сам, но часто водим его на пеленку командой "иди писать". Последнюю неделю каждый день по несколько раз писает возле клетки с пеленкой, ругали (оставляя сидеть в клетке) и не ругали (не обращали внимания или показывали разочарование), наказывали, поощряли, если ходил на пеленку. Но каждый день одно и то же. К улице ходить в туалет не приучен, взяли щенка зимой, поэтому гулять не ходили, всего пару раз. Только сейчас начинаем время от времени гулять. Что делать не знаем..
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не очень поняла из описания: пеленка находится в клетке? Эта клетка предназначена только для туалета или щенок там еще живет/спит/отдыхает? Писает возле клетки с пеленкой — ковер лежит там или совсем в другом месте? Т.к. вопрос не очень понятен, я несколько затрудняюсь с ответом на него. Если ковер лежит рядом с пеленкой, то его лучше убрать или как минимум передвинуть, потому что собачка может путать эти поверхности. Пожалуй, вот на что я обратила внимание: собака ходит на пеленку по команде, а не самостоятельно. Дело в том, что для собаки пойти сделать что-то по команде вовсе не означает, что то же самое можно делать и без команды. То есть его действие может быть привязано к конкретному стимулу (команде) и совсем не работать без команды. Иными словами: собака может вовсе не догадываться, что пойти писать на пеленку можно даже если тебе ничего не говорили. И идет куда-нибудь, но не на пеленку, когда приспичило. В связи с этим вариант с командой вижу несколько нерабочим и даже утопическим. Второй момент: наказание собаки. Если мы наказываем собаку за лужу в неположенном месте, то мы хотим сообщить собаке: не писай мимо. Но собаке это непонятно, и он думает, что неприятное прилетаем ему из-за наличия лужи на полу, которую вы обнаружили. Это прямой путь к тому, что собака начнет писать там, где, с его точки зрения, не сразу заметно. Тут и ковер, и кровати, и кресла, и прочие поверхности, лужи на которых вам точно не понравятся. Немного про клетку. Тут, конечно, важно понимать, для чего вам нужна эта клетка. Исхожу из того, что клетку обычно приобретают и ставят собачкам для того, чтобы собачка там отдыхала, спала, проводила время в ваше отсутствие дома во избежание ущерба для вашего жилища и вещей, а также собственной безопасности. Если и в вашем случае это так, то категорически нельзя использовать клетку как наказание и в качестве заточения собаки. Потому что тогда она обуславливается неприятными эмоциями и собака не захочет там находиться, когда вам это понадобится. Если пеленка лежит в клетке, то клетка должна быть очень большой. Даже если пеленка лежит рядом с клеткой — не очень хороший вариант, потому что у собаки туалет получается прямо в ее домике или возле домика. Собаки, в целом, существа достаточно чистоплотные и в норме в собственном гнезде не писают, как только начинают выходить из гнезда в щенячьем возрасте. Стараются унести свой запах подальше. Это обусловлено генетической памятью: хищник не должен найти гнездо с щенками по запаху. Таким образом, клетку и пеленку лучше разнести друг от друга подальше. Ну и наконец, что с этим делать: приучать к пеленке с самого начала, как с щенком. Убираем ковры. Застилаем пеленками максимальное пространство, доступное щенку, чтобы у него вообще не было шанса промахнуться. Хвалим и кормим собаку как только пописал на пеленку. Постепенно щенок выберет пару-тройку мест для туалета, тогда будем убирать лишние пеленки. Если выбранное щенком место вам не подходит, то будем двигать пеленку с исходного места к нужному, но постепенно, по 5-6 см в день, не больше.